План действий

Добрый день! В 2024 году была ВБ, удалена труба. В этом году делали ГСГ вторая труба непроходима. АМГ 0.18 сдавали декабрь 2024г. В июле сделали ИХГ, иммунофенотип эндометрия в сочетании с гистологической картиной соответствует хроническому эндометриту слабой степени активности. Ответ прикладываю. Что значит результат по ИХГ, и можно начинать подготовку для вступления в ЭКО?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ИГХ исследования определяется признаки хронического эндометрита низкой степени активности, небольшое содержание клеток СD138. В подобных случаях обычно не проводится какая-либо терапия и возможно планировать вступление в протокол. Но иногда репродуктологи при хроническом эндометрите перед планированием беременности проводят однократный курс антибактериальной терапии. Скажите пожалуйста какая толщина эндометрия наблюдается во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Елена Федоровна, узи было на 21 дц эндометрий 9 мм

Это хорошая толщина эндометрия для второй фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Елена Федоровна, как поддержать, необходима ли п профилактика данного заболевания?

По результатам обследования эндометрит низкой степени активности, обычно лечение проводят при более выраженных степенях активности. Тем более по узи не отмечается скудного эндометрия, эндометрий соответствует второй фазе цикла. Поэтому обычно такой хронический эндометрит не влияет на наступления беременности.

Принятый ответ

Результат иммуногистохимии указывает на наличие хронического эндометрита слабой степени активности. Это значит, что в эндометрии выявлены единичные плазматические клетки и лимфоциты, характерные для вялотекущего воспалительного процесса. Такая находка не совсем является нормой, так как хронический эндометрит может снижать вероятность имплантации эмбриона при ЭКО.

При слабой активности процесс считается минимальным, но он всё же требует коррекции. В стандартную подготовку к ЭКО обычно включают курс антибактериальной терапии (по результатам посева или эмпирически). После лечения иногда выполняют контрольное обследование эндометрия (например, пайпель-биопсию с повторной ИГХ) для оценки эффективности терапии.

С учётом вашего низкого АМГ (0,18) и отсутствия проходимых труб единственным вариантом получения беременности является программа ЭКО. Начинать подготовку можно, но перед переносом эмбрионов рекомендуется рассмотреть проведение лечения хронического эндометрита, чтобы повысить шансы имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Ара Леонидович, слышала про ультразвуковую кавитацию. В данном случае поможет? Эффективна?

Ультразвуковая кавитация в гинекологии не имеет доказанной эффективности при лечении хронического эндометрита. В доступных исследованиях нет убедительных данных, что этот метод улучшает качество эндометрия или повышает вероятность наступления беременности.

Основой терапии хронического эндометрита остаются антибиотики (по результатам обследований или эмпирически). В ряде случаев после лечения проводится контрольная биопсия, чтобы убедиться в восстановлении эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Ара Леонидович, профилактика в данной ситуации?

Профилактика хронического эндометрита после проведённого лечения направлена на снижение риска рецидива и улучшение состояния эндометрия перед ЭКО.

Обычно рекомендуют:

контрольное обследование после курса терапии (пайпель-биопсия с ИГХ по показаниям), чтобы убедиться в отсутствии воспаления;

соблюдение интимной гигиены и барьерную контрацепцию до протокола ЭКО, чтобы исключить новые инфекции;

здоровый образ жизни: нормальный сон, снижение стресса, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя — эти факторы влияют на иммунный ответ и восстановление эндометрия.

Таким образом, главная профилактика — это подтверждённое излечение хронического эндометрита и исключение новых источников инфекции до начала программы ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Ара Леонидович, может быть такой вариант, что возбудитель попадает от мужчины.

У части женщин хронический эндометрит связан с инфекциями, передающимися половым путём (хламидии, гонококки, микоплазмы г., трихомонады). При этом возбудитель действительно может передаваться от полового партнёра. В таких случаях рекомендуют сдавать анализ Фемофлор-Скрин для исключения половых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Ара Леонидович, как долго делается анализы по 6 пункту? Приложила файл.

Обычно ПЦР-анализы на инфекции, передающиеся половым путём, выполняются достаточно быстро.

В среднем лаборатории выдают результат в течение 1–3 рабочих дней после сдачи материала. Иногда при высокой нагрузке или если исследование проводится не на месте, срок может увеличиться до 5–7 дней. В частных лабораториях результаты чаще доступны уже на следующий день.

Если готовность анализа задерживается дольше недели, рекомендуется уточнить в самой лаборатории, на каком этапе находится исследование.