Глотает слюну вместе с воздухом

Где-то год назад начала замечать, что дочь (сейчас почти 5 лет), перед сном глотает слюну. Видимо вместе с воздухом и от этого у нее бурчит ( сразу как проглотит). При этом вспоминаю, что в детстве делала так же, иногда сппциально, мне нравилось урчание, но чаще не знала куда деть слюну и даже пыталась ее выплевывать. Когда глотает сильнее, когда поменьше. Замечаю, когда укладываю. Потом начинает пукать. Несколько раз сосала перед обеденным сном одеяло (раза три), как будто слюни некуда девать. Гастроэнтерологу жаловались, предположила рефлюкс. Кучу обследований назначила и главное: снимок с контрастом, чтобы рефлюкс поставить. Но сказала, красных флагов нет, по желанию.УЗИ брюшной полости без патологий, невролог тоже сказала в норме все. Сам ребенок активный очень. Боюсь, что от этих заглатываний начнут болеть живот. Сейчас возможно сильнее глотает, так как насморк. Норма ли это? Сильно по врачам тоже не хочется таскать ребенка( когда читаю сказку меньше глотает, слушает

4 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию нет ничего критичного.
По исследованиям норма.
Если ребёнок заглатывает воздух вместе со слюной специально , то какого-то отрицательного воздействия на организм быть не может.
Отвлекайте теми способами, которые эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно такой период у ребенка .
Если по анализам нет изменений . Гастроэнтеролог , Лор врач осматривал , исключил так же аденойды , то нет ничего критичного.
Старайтесь в этот момент отвлечь ребенка на другое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у ребёнка это просто привычка, на боли в животе сглатывание слюны повлиять не может.

При рефлюксе могут быть жалобы на изжогу, кашель после еды, боли в животе, усиливающийся после еды. Если такого не наблюдается, данный диагноз только по текущим жалобам не подозревается

На фоне насморка, стекающей слизи по задней стенке глотки, конечно, ребёнок может сглатывать слюну активнее.

Рекомендуется активно промывать носик аквамарисом

Пару раз жаловалась, что что-то мешало после еды. Но это было разово. Бывает рвота по утрам (тоже разово) раза два в год. Почему-то на морковь реакция. Какой-то периодичности нет. Бывает сипнет голос, но обычно с простудой совпадает. Потом правда осиплость долго сохраняется. Все-таки периодически думаю, что может быть рефлюкс. Но делать рентген пока не вижу смысла. Если есть набольшие появления, может ребенок их перерасти? Аппетит в основном хороший. Настроение хорошее. Жирное, сладкое очень умеренно. Бывают появляются непереваренные остатки в Кале, в основном овощи и фрукты. Но стул регулярный, оформленный

Да, с возрастом может быть легче, при рефлюксе исключается жареная, жирная пища, дробное питание рекомендуется, не занимать горизонтальное положение в течение часа после приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при патологическом процессе ребёнок не может контролировать такой процесс
Если когда вы отвлекаете ребёнка так не делает ,тогда это осознанный процесс и не является каким либо заболеванием (привычка )
Если по анализам и обследованию все хорошо то дополнительно обычно ничего не назначают

Но конечно на данный момент из за заложенности ребёнок может не дышать носиком полноценно и поэтому так себя ведет

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сн

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации ничего критичного нет, и по результатам анализов, патологии нет, воспалительных изменений нет. Вероятно, это привычка, возможно связано с нервным перенапряжением.
На желудочно-кишечный тракт никак это не повлияет. Будьте здоровы!