Ребенок не какает длительное время, возраст 3 месяца
Ребенку 3 месяца, уже 1,5 месяца какает не каждый день. В начале какал на третий день, потом на четвертый, максимально период отсутствия дефекации 5- 6 дней. Трижды вызывала стул клизмой микролакс. Первый педиатор сказала делать клизму на 4 день отсутствия стула. Второй педиатор назначила дюфалак на 1 месяц по 2 мл. Стул у ребёнка нормальный даже на 6 день, запора нет. Дюфалак я стала давать по 1 мл и через день, какать стала чаще. Но вызывает сомнения назначения дюфалака, если запора у ребёнка нет. На 6 день, ребёнок очень беспокойный тужится, нервничает, дергает ножками и плачет. Поэтому делала клизму. Возможно ли привыкание к препарату дюфалак? Нужно ли давать в той дозировке, что назначил врач?
Здравствуйте.
Дюфалак назначают при запоре, когда стул у ребёнка плотный и тугой. Если у ребёнка стул мягкий, то в таких случаях приём слабительного не показан.
Дюфалак привыкания не вызывает.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Стул на искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления так и раз в пять дней в норме, если он не твердый.
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо стимулировать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой часто пользоваться не рекомендуют, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Здравствуйте
В норме стул у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней.
Препарат Дюфалак не вызывает привыкания и его можно принимать длительно. Но, он назначается, когда есть признаки запора (кал плотный, напоминает "овечий кал").
Если, как вы говорите, стул не плотный, то показаний к данному приёму препарата нет.
Беспокойства, натуживания - это проявления младеньческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Здравствуйте! Если стул у малыша мягкий, это не запор
На каком вскармливании ребенок?
Дюфалау при мягком стуле не назначается
По описанию похоже на младенческую дисхезию
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Сейчас на ГВ 10-15 дней, до этого были на смешенном вскармливании.
Отлично, на гв до 7-10 дней малыш может не опорожняться, так как грудное молоко хорошо усваивается, не волнуйтесь! Главное, чтобы не было плотного твердого стула
Ребёнок беспокойный очень на 6 день, тужится и плачет. Пукает и запах тоже меняется. При этом если сделать клизму стул мягкий как каша, запора нет. В таком случае что делать учитывая что ребенку не комфортно?
Принятый ответ
Как описано выше, регулярно высаживать, ежедневно и часто,
Это будет эффективно помогать малышу. Но не сразу помогать, нужно время тоже, чтобы чувствовать свои мышцы тазового дна и брюшного пресса
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5-7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)