Гематома на лбу
Добрый день. Бабушка , 90 лет , споткнулась и ударилась головой. На лбу вылезла большая шишка и синяк, кровит. Что делать ? Как обработать? Куда обращаться ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Сможете прикрепить фото гематомы?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать обработать раствором хлоргексидина и прикрыть стерильной марлевой повязкой. Важно очно обратиться в травмпункт или к хирурга на прием для осмотра и дальнейшей тактики🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, прикрепила
Да , посмотрела 🙏🏼❤️ рана достаточно выраженная и гематома в том числе . Стоит очно показаться хирургу🙏🏼❤️ пока можно придожить холод
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения сотрясение.
Для уменьшения отечеости рекомендуют приложить холод через полотенце .
Скажите, не было ли потери сознания? Нет ли тошноты?
Маргарита Валерьевна, потери сознания не было , тошноты тоже нет .
Как бабушка сейчас чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт или приемный покой по месту жительства, для того, чтобы врачи оценили состояние раны и исключили сотрясение мозга.
Пока к ране приложить холод через полотенце.
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!
У пожилых людей гематомы достаточно легко появляются даже при небольших травмах - это связано с возрастными изменениями сосудов и кожи, то есть с возрастом кожа становится тоньше, сосуды становятся более хрупкими
Можете прикрепить фото?
Вероника Андреевна, фото прикрепили
По фото есть ссадина и большая гематома
В подобных случаях обычно рекомендуют промыть раны раствором хлоргексидина и обработать бетадином 2 раза в день до заживления
Также рекомендуют прикладывать холод через ткань на область отека
Рекомендуют держать открытой ранку
И пока последить за признаками воспаления - чтобы не было размягчения гематомы, не выделялся гной
При любых признаках ухудшения - головная боль, тошнота или рвота, нарушения сознания, нарушение речи, слабость выраженная - так как бабушка пожилая - осмотр очно травматологом / вызов смп
Не тошнит? Давление в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить травматолога в ближайшее время для исключения закрытой черепно-мозговой травмы. Наружно можно наносить троксерутин 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!