Консультация терапевта /

Что может быть — вопрос №361722

Здравствуйте забрала маму скорая сдала анализ показало 70процентов матового стела сделали тест на ковид пока не сказали какой и не звонят.Что может быть при этом и какае мои дальнейшия действия?Могут ли мать подключить к лфм?и куда могут забрать?Город тула

Кардиолог, Терапевт
Вероятнее ковид. ваши действия ждать, мама же в стационаре, ей занимаются врачи
Клиент
Анна, не могли бы вы сказать что может быть при этом подробнее?к чему мне готовится

Кардиолог, Терапевт
Я не могу прогнозировать, это некорректно, я не знаю все клинической ситуации.
Наберитесь терапения и действуйте по ситации, не паникуйте, держите связь с врачами, 70% - это серьезное поражение
Клиент
Анна, это понятно что это очень плохо,ну хотябы напишите минимальные последствия
Кардиолог, Терапевт
это некорректно и компетентно. Наберитеь терпения
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствтуйте. Вам ничего делать не нужно. Жди звонка от мамы или от доктора. если что-то будет нужно. вам сообщат
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. 70% это очень большой процент поражения легочной ткани. Ее сейчас привезут в стационар и с учетом степени тяжести состояния больной будут проводить лечение. Результаты во многом будут зависеть от возраста, наличия сопутствующей хронической патологии, результатов анализов и резервных способностей организма. Надейтесь на лучшее.
Клиент
Ольга, возраст мамы 45лет
Терапевт, Нефролог
В этом возрасте резервные возможности хорошие, надейтесь на лучшее.
Клиент
Ольга, мне бы знать примерные минимальные последствия и что может быть
Терапевт, Нефролог
Узнать вы их не сможете, организм каждого человека индивидуален
Клиент
Ольга, напишите пожалуйста примерно что может быть,очень прошу и куда могли положить если у мамы ковид в какую больницу город Тула
Терапевт, Нефролог
Такими сведениями я не располагаю. Все зависит от региона
Клиент
Ольга, город Тула 71 регион
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 10 дней. Случайно нашли защитный эффект на ткань легких при большом проценте поражения. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У мамы есть хронические заболевания?
Мама находится сейчас в стационаре, возможно в ОРИТ - Вам должны позвонить из того медучреждения куда ее забрали и все разъяснить.
Процент поражения приличный, если будет выраженная дыхательная недостаточность будут давать кислород.
Клиент
Анна, заболеваний нет,а при 70% матового стелка может быть пневмания и могут ли лвл(кислородную маску положить туда) при пневмании?и долго может человек быть подмаской сколько могут держать под ней?
Терапевт, Кардиолог
70% матового стекла - это вирусная пневмония уже. Проценты - это тот объём лёгочной ткани, который поражён. На ИВЛ могут перевести, могут и обычную оксигенотерапию давать через кислородный концентратор. Вам нужно будет все уточнить у лечащего врача, все зависит от показателей гемодинамики, сатурации кислорода.
Сколько продлится тяжёлое состояние нельзя предугадать. Это зависит от индивидуальных функциональных возможностей организма. Если нет сопутствующей хронической патологии, сахарного диабета - то шансы на выздоровление и благоприятный исход выше.
Клиент
Анна, а если тест на ковид отрицательный какой могут диагноз поставить?и если 70% поражено и если будет оксигенотерапия что это и возможно при ней дозвониться пациэнту?или при 70% при лечение может быть норм и положить в обычную палату?
Терапевт, Кардиолог
Если тест отрицательный, то диагноз будет вирусная пневмония неуточненная. Лечение ей будут проводить как при Covid 19 в любом случае, так как с учётом эпидемии в стране и характерных очагов по «типу матового стекла» - нет сомнений, что пневмония вызвана короновирусом.
Если больная в сознании - то дозвониться ей будет можно.
Клиент
Анна, а при таком диагнозе где будет лежать пациэнт?и можно будет к нему посищения?и долго ли будет такое лечение?и как будут лежить можно подробнее?и надо будет что то покупать?
Терапевт, Кардиолог
При таком диагнозе пациент будет либо с реанимационной палате (ОРИТ) либо в стационаре «красной зоне».
Посещения не разрешены, можно передать все необходимое через мед персонал больницы.
При необходимости за пациентами ухаживают, кормят, меняют белье, судно - это уже в компетенции персонала, который непосредственно осуществляет уход.
Как долго не могу сказать, возможно от 2-х недель до месяца. Потом если все хорошо - отправят домой на амбулаторное долечивание.
Клиент
Анна, а возможно что будет без Орит?И при каких обстоятельствах может быть без Орит?И если без Орит то в какой отделение могут положить и как лечить будут?Если пациэнт чуствует нормально небольшая температура до 38 но 70% матового стекла.
Терапевт, Кардиолог
Возможно, все зависит от того какое общее состояние, сатурация кислорода у пациента, есть ли тяжёлая дыхательная недостаточность и находится ли он в сознании.
При таком поражении могут лечить и в стационаре, без перевода в ОРИТ. Все зависит от клинической ситуации.
Клиент
Анна, а в каком тогда он будет отделение если вот как я и писал что вроде чуствует норм тмпература до 38, 70% матового стекла,как лечить будут?И возможно ли будет посищения?
Терапевт, Кардиолог
Посещения не разрешены.
Будет либо в инфекционном отделении либо в терапии.
Клиент
Анна, а какие антибиотики могут выписать?и надо будет ли их покупать?и если выпишут гармоны нужно будет их покупать?
Терапевт, Кардиолог
Вам все скажут, если что - то потребуется. Антибиотики и гормоны обычно есть в больнице, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Лечение обычно комбинация антибиотика, антикоагулянта для профилактики тромбообразования, при необходимости гормоны в инъекциях (Дексаметазон, Преднизолон) коротким курсом - если тяжёлое состояние.
Инфузионная терапия - для уменьшения интоксикационного синдрома.
Кислородотерапия.
Клиент
Анна, не могли бы вы мне написать какие могут назначить антибиотики и т.д женщине 45 лет,хранических заболеваний нет,чуствует вроде нормально но температура до 38 и 70% матового стекла.Алергий не на что нет
Терапевт, Кардиолог
Могут назначить Цефтриаксон, Левофлоксацин внутривенно.
Клиент
Анна, а таблетки какие антибиотики и какие гармоны могут назначить?
Терапевт, Кардиолог
В стационаре все делают в инъекциях в основном.
Гормоны это Дексаметазон, Преднизолон.