Консультация педиатра /

Стул со слизью у грудничка и введение прикорма — вопрос №361734

Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев, на грудном вскармливании с рождения. К месяцу на лице стали появляться красные прыщики. Думала - цветение. Диету не соблюдала. Но потом щеки стали красными, появились мокнутия. Дерматолог посадил меня на гипоаллергенную диету плюс пимафукорт. Все прошло. С месяца ребенок беспокоится при руках и дефекации: тужится, плачет. С полутора месяцев стул оранжевый, как манная каша по консистенции, раз в два дня. Чтобы убрать газы, я исключила из гипоаллергенного меню все свежие овощи. К 3.5 месяца у меня начался от такого питания запор. Проктолог сказала есть клетчатку, фитомуцил принимать. Я стала есть варёную свеклу, раз в день салат из свежих овощей с растительным маслом, фитомуцил принимать, отруби. В результате у ребенка стул стал как вода, раза 3-4 в день, и при каждом пуке не ного выходило. Я стала опять возвращаться к старому меню, но стул ребенка не менялся. Через две недели стул стал желтовато-зеленым и с непереваренными остатками молока, со слизью в большом количестве, опять пошла сыпь на щеках, ребенок беспокоится из-за живота, грудь днём плохо сосет: немного приложится и плачет. Сдали анализ на дисбактериоз, бак посев - все в норме. Пропили Креон 10 дней, из стула пропали непереваренные остатки молока и зелень. Стул остался жидким, со слизью. После этого сдали копрограмму мы - рН 5, наличие слизи в большом количестве, тест на скрытую кровь и белок положительные. Анализ крови показал наличие алоергии. Врач посоветовала исключить всю молочку из моего меню, так как копрограмма говорит о том, что что-то из моего рациона не усваивается ребенком (к слову молочки я ела очень много: каждое утро по 150 г творога, с чаем по три куска батона со сливочным маслом, в суп сметану, вечером ряженку и тд) и примадофилус пропить. Стул стал более плотным, но слизь ещё есть. Вся история с жидким стулом тянется уже два месяца.. ребенок нормально набирает вес, 4 месяца мы весили 8.5 кг, родились 3.5кг, как начались проблемы со стулом вес плохо набираем: в пять месяцев 8.9 кг. Кстати педиатр с 4х месяцев сказала давать прикорм овощи: на мой вопрос, что вроде итак стул жидкий, может не надо - она сказала, что картошку надо дать и рисовый отвар. Все это я пробовала давать - вышло непереваренным. После пюре из кабачка - стул зелёный. Хотя однозначно не могу связать данные изменения в стуле с прикормом, так как стул у нас нестабильный. В пять месяцев врач сказала каши давать. Купила Хайнц безмолочные. Стала давать гречневую с чайной ложки 5%. Подавала пять дней, довела до восьми чайных ложек 10%, пошел стул с пеной. Стала рисовую давать через несколько дней - опять пена в стуле... Подскажите, в чем причина проблем со стулом всё-таки? Как давать прикорм. Сейчас вся семья болеет ОРВИ, я не могу вылечиться, мне ничего нельзя, ни лекарств, ни фруктов.. И витамин с не могу принимать, аллергии боюсь. Как вводить прикорм с нашим неустойчивым стулом? Лечила ребенка Анафероном каплями. Стали щеки краснеть... Может ли быть аллергия на Анаферон?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото кожи, проблемных участков.
Не вводите пока овощи и фрукты.
Держите безмолочную диету, иначе воспаление не пройдёт в кишечнике.
Начните бифидумбактерин 1 фл в сутки, хилак - форте по 10 кап *3 р. Д.
И прикрепите свежую копрограмму по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на коже есть участки, которые немного шелушатся. Их не видно на фото. Сейчас щеки не красные. Скажите, прикорм даже кашу не пытаться давать? Я ещё не пробовала кукурузную вводить.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ждите пока нормализации стула и начнёте безмолочные каши.
Педиатр
Здравствуйте! Анаферон не надо, подавайте баксет бэби
Молочку пока исключите. Прикорм подождёт

Поинтересуйтесь ещё тут

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по возможности,нужно снова сделать копрограмму, малышу пропить БиоГая, сами соблюдайте диету( убрать все молочные продукты), какой сейчас вес и рост у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рост 70 см, вес 9.3 кг
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, его не нужно было сдавать. Аллергия на Анаферон может быть. Начните Хилак форте по 15 капель 3 раза в день на 21 день для улучшения пищеварения.
Начните вводить безмолочную рисовую кашу, начинайте с 1 ч.л, и следите за самочувствием ребенка. Если все хорошо, увеличивайте объем и так в течении недели, один продукт, одна неделя.
Кожу можно обрабатывать Скин кап.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У вас явные признаки гипертрофии, в 6 месяцев ребенок вес при рождении должен удвоить, т. Е. Ваш долженствующий вес в шесть месяцев -7 кг. Вы в 5.5 уже набрали 9кг.В связи с этим ЖКТ ребеночка не справляется с таким объемом питания. О введении прикорма до 6месяцев, если ребенок на гв и хорошо набирает в весе, не может быть и речи. Какая картошка и рисовый отвар, это все не адаптированные продукты, к которым ваш ребенок всеми силами показывает, что не готов! Вводим прикорм только с шести месяцев, начинаем с овощного пюре. (Ни с картошки) брокколи, кабачок, стул и должен быть на фоне их приема зеленоватый, не пугайтесь. Попробуйте лактазар сейчас, возможно если вы в свое время активно кушали молоко продукты, у ребенка может присутствовать недостаточность фермента для расщепления молочного сахара. Давать ребенку регулярно с грудным молоком, длительно и оцените динамику плюс био препарат аципол 5 кап. один раз в день и так 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Анаферон не нужен.
Вам необходимо исключить молочные продукты из своего рациона - все остальное в умеренных количествах можно - и всё нормализуется. Прикорм воожить как обычно - каши, овощи, всё можно