Рост микрофлоры в посеве эякулята

Здравствуйте, обратился к урологу с тянущей болью в промежности (5 лет назад был диагностирован хронический простатит, успешно пролечился) с подозрением на рецидив простатита. Сдал на посев эякулят где обнаружили Pseudomonas spp. 10^5, Gardnerella vag. 10^5, Staphylococcus aureus 10^5, Enterococcus faecalis 10^5. ТРУЗИ показал, что простата не увеличена. Врач назначил в качестве антибиотика Доксициклин (юнидокс солютаб), курс всего 5 дней. Эффективен ли он против такого набора бактерий? Pseudomonas spp. ранее никогда не высевался, никаких урологических манипуляций в клинике не проводили, насколько вероятна ошибка анализа в отношении этой бактерии ?

Хронический простатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам только одного посева лечение не назначается и один посев не оценивается. Важно смотреть и результат микроскопического исследования секрета предстательной железы. Если он с воспалением, то только тогда обращают внимание на посев. Да 5 дней очень мало. Как правило это не менее чем 21 день.
В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
- кровь на ПСА.
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней.

Галина Александровна, Галина Александровна, имеет ли смысл принимать назначенный антибиотик (либо какой то другой) до приема у другого специалиста (период ожидания 10 дней) ?

Нет. Не имеет. Сначала рекомендуется сдать секрет. И по результатам уже смотреть, нужен ли вообще антибиотик.
А сейчас свечи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Очень странная рекомендация если честно.
Один результат посева без результата микроскопии не подлежит интерпретации. Обязательно проводится пальцевое исследование простаты, берется секрет простаты на микроскопию или как альтернатива можно сделать микроскопию эякулята (лейкоскрин). По возрасту уже можно проверить уровень ПСА общий в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что ошибка маловероятна, доксициклин может быть эффективным, но сначала обычно в таких случаях рекомендуют оценить микроскопию секрета простаты, а затем решать вопросы о антибиотиках.