Бцж в 4 месяца
Здравствуйте, ставили прививку бцж в 1 месяцев, сейчас в 4 месяца и 16 дней она набухла и покраснела, это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленому вами фото нормальное течение местной специфической реакциии после постановки вакцины БЦЖ.
Сначала появляется папула (бугорок), потом пустула (нагноение) и может быть язвочка. Затем появится корочка и сформируется рубчик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото это вариант нормы после вакцинации бцж. Это такая Поэтапная реакция на бцж, сначала пятно, потом папула, потом гнойничок с дальнейшим формированием рубчика
Ничем обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Дарьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить нормальное течение поствакцинальной реакции.
Как правило, далее может появиться язвочка, затем рубчик - это нормальное течение процесса заживления
Принятый ответ
Добрый день. По представленной фотографии можно предположить нормальное течение поствакцинального процесса. Важно не ковырять, Не давить ,дать процессу пройти все стадии, в конце сформируется рубчик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото место инъекции БЦЖ выглядит как вариант нормы, признаков воспаления нет.
БЦЖ - живая вакцина. Вводится она внутрикожно.
В месте инъекции вакцины происходят последовательные локальные изменения. Сначала формируется уплотнение (инфильтрат, на ощупь под кожей как маленький шарик).
Затем образуется бугорок (папула), который переходит в гнойничок (пустула, может быть с гнойным содержимым).
Он может вскрываться и покрываться корочкой несколько раз, это не должно пугать.
Корочку специально не сдираем, даем отпасть самостоятельно.
Наносить местно никакие средства не нужно, компрессы и греть также нет необходимости, так как это нормальное развитие реакции на БЦЖ (иммунитет работает и нарабатывает антитела к туберкулезу).
Затем формируется рубчик в месте инъекции - это говорит о сформировавшемся иммунитете на туберкулез.
Все изменения могут занимать период времени вплоть до 1 года при первичной вакцинации.
Настораживает - нагноение под кожей, чрезмерный размер гнойничка (более 1 см в диаметре), резкая боль при касании, увеличение подмышечных лимфоузлов слева, визуальное ухудшение день ото дня в месте инъекции, резкое ухудшение общего состояния.
В таком случае необходим очный осмотр педиатра/фтизиатра.