РМЖ, печень гемангиома?
Здравствуйте! Диагноз: РМЖ, люминальный Б, хер2+++, t2n0m0 Прошла: 6 DCTP, двустороннюю мастэ - полный патоморфоз, удалено 2 сторожевых л/у - чистые На данный момент: таргеты, золадекс + тамокс На КТ ( ноябрь 2024г.) перед установкой диагноза на печени светились два образования до 8 и 5 мм, врач сказал, что это гемангиомки, ну и я отставила переживания После 6-й хт (апрель 2025г.), перед опи было два пэтКТ, с разными радиофарм препаратами, глюкозой и фапи - про печень ни слова в описании, ок, живем дальше подумала я И вот вчера ( сентябрь 2025г.), я приезжаю из Москвы в Петербург, специально к врачу УЗИ в онкодиспансер, доверяю ее опыту, во время обследования говорю про изначально гемангиомы в печени в 5 и 8 мм, на что она говорит, что такой размер не УЗИ разглядеть трудно и находит гемангиому в 1,3 см! 😵💫 Отпускает меня со словами, что все хорошо, а мне теперь страшно с такой непонятной динамикой моих гулящих в размерах гемангиом Мне бежать на КТ и МРТ? Я очень боюсь А по узи мт, в обоих яичниках есть несколько фолликул, месячных нет с января, опухоль была гормонзависима, фолликулы - это опасно для меня?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию!
Ни по одному исследованию не описано ничего тревожного!
КТ и ПЭТ - гораздо информативнее чем УЗИ
По КТ четко описаны две гемангиомы
По УЗИ запросто могли интерпретировать две рядом расположенных гемангиомы как одно образование - потому что УЗИ - субъективный и операторзависимый метод!
Более того, в росте гемангиом (но это менее вероятная версия) нет ничего зловещего
😭Владислав, спасибо Вам в очередной раз!
Я тоже уже думала, что 5+8=13 😀🫠 и как бэээ могла объединить их обе, фууух, выдохнула
Вчера хотела выпить впервые за все время пока в диагнозе, за хорошие результаты узи, но это 1,3 наоборот панику навело, короче, сегодня все таки позволю себе бокал 😂😵💫
Хорошего Вам дня! Спасибо!
Здоровья Вам!!
Владислав, а то что фолликулы есть? Это очень плохо при моих данных ?
Принятый ответ
Нет, ни о чем плохом это не говорит
Спасибо!
Здравствуйте
КТ и ПЭТ-КТ значительно информативнее УЗИ для оценки печени, поэтому заключения по этим методам более надёжны. Даже если гемангиома немного увеличивается, это не является признаком злокачественности. Для спокойствия можно сделать МРТ печени с контрастом, чтобы окончательно подтвердить её доброкачественный характер.