Назначения врачей_ помогите разобраться

Добрый день! Гастроэнтеролог и невролог назначили каждый свои препараты. Знаю, что некоторые препараты для печени нельзя пить с антидепрессантами и/или противотревожными. Также беспокоит одновременное назначение Проспекта и Гарандаксина. Подскажите, как принимать таблетки? Оба назначения в приложенных файлах

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Энцефалопатия ставится только при наличии деменции. При других симпомах такой диагноз выставлен необоснованно. Проспекта и цитофлавин, как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Грандаксин- это транквилизатор, не антидепрессант. Он симптоматически снижает тревогу в моменте,но эффект слабый. Что именно вас беспокоит?
Если выставлен диагноз тревожного расстройства, то основное лечение - это либо антидепрессанты из группы СИОЗС, либо когнитивно-поведенческая психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все назначенные Вам препараты совместимы друг с другом.
Проспекта - ноотроп, нужен с целью улучшения кровотока головного мозга (соглашусь с коллегой, что доказательной базы никакой у него нет).
Грандаксин противотревожный препарат, то есть после приема снижает тревогу. Работает сразу.
К антидепрессантам ни один из этих препаратов не относится.
Можете принимать спокойно по назначению врачей.