После инфекции осложнения.
Добрый день, у ребенка 10 лет, вес 35, воспаление районе ануса, было и на ягодицах покраснение, с высыпаниями, мазали кремом с цинком, лучше. В уголке губ так же воспаление, похоже на малярию , но думаю что не она. Началось через 2 недели после перенесенной инфекции, подозреваю теперь что стафилококк, т.к. когда заболела я, ( горло сильно болело и температура 38. И меня и у него так же) сделала стрепто тест, показал у меня положительный. Сдали анализы сами, без назначения, с педиатрами беда.. помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и базофилы. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Можете прикрепить фотографии?
Дарья Николаевна, у ребенка болит попа, приходилось даже клизму делать Микролакс, но не от запора, а потому что сам зажимает, больно ему, вокруг ануса покраснение
Проведите стрептатест в области ануса
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
По биохимии, все в пределах возрастной нормы.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Сейчас какие жалобы у ребенка?
Анна Николаевна, начала с сентября давать по 3 капли. Мы весной сдавали, был меньше 30. Тоже пили. Летом больше на солнце был.
На губе не проходит высыпание. Фото нет, он в школе
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб при бактериальной инфекции более 30
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Виктория Витальевна, пока нет, он в школе
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
По БАК вариант нормы
Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют сделать стрептотес ,брать из анального отверстия
Если будет положительный ,то показан прием антибиотика курсом до 10 дней
Эльнура Назимовна, спасибо, не подумала что с ануса сделать тест, сделаем.. а если отрицательный, продолжать цинковой мазью мазать?
Да только обязательно делать утром ,попу не мыть с утра
Если будет отрицательный тогда местное лечение
Скажите крови в кале не было ?
Есть ранки ,трещины на слизистой ?
Эльнура Назимовна, нет не было
Просто имеет покраснение ?
Эльнура Назимовна, да только покраснение
Тогда наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, учитывая жалобы на боль и покраснение ануса, высыпания вокруг рта, наличие положительного теста в семье - возможно предположить проявления перинатального стрептококкового дерматита
В таких случаях, рекомендуют использовать стрептотест, его берут с анальных складок, если он положительный, то назначаются антибиотики, чаще всего пенициллинового ряда, по весу ребенка
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов, бактериальной этиологии не отмечается, но так как процесс местный, кровь может не среагировать в полной мере
Арсения Араиковна, а поняла, проведем тогда тест из ануса, спасибо большое
Пожалуйста
Главное, соблюсти дозировку антибиотика, по 50 мг/кг в сутки, разделенное на два приема (по амоксициллину)
Иногда врачи на приеме назначают менее
Арсения Араиковна, хорошо, спасибо. Скажите, а если не подтвердиться, то просто мазью ?
Да, но возможно использовать все равно мазь пимафукорт или фуцидин, так как все равно предполагаем вторричную флору
Арсения Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏