Расшифровка МРТ головы

Здравствуйте, сегодня сделала МРТ головы, сказали, что онкология, посмотрите пожалуйста 🙏

Камни в желчном пузыре
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают объёмное образование головного мозга. Только по описанию очень трудно судить, о каком конкретно образовании речь. Можно только предположить, что это может быть глиома - опухоль из самих нервных клеток головного мозга.

В таком случае обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Нейрохирург на приёме оценит сами снимки МРТ и сможет больше сказать о возможной природе образования. 100% ответ на этот вопрос дает только гистологическое заключение.
После оценки снимков врач определит показания к оперативному лечению.

Если есть трудности в получении очной консультации нейрохирурга, можно сразу направить снимки на заочную консультацию в Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск. Для этого на сайте ФЦН нужно заполнить форму заочной консультации (https://neuronsk.ru/schedule/record_wizard.php) и прикрепить снимки. Через 10-14 дней Вам придет официальный ответ о возможности оперативного лечения в условиях ФЦН.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достоверно ответить о том, что это за образование, может только гистологическое исследование.
Без оценки снимков сложно даже предположить о характере изменений.
Отсутствие выраженного масс-эффекта говорит в сторону менее злокачественного процесса.
На данный момент Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения.

Владислав Юрьевич, спасибо, то есть есть вариант, что это не злокачественная опухоль?

Да, такое возможно

Владислав Юрьевич, а то, что такие большие размеры?

Размеры большие, но смещения срединных структур нет т.е. нет выраженного масс-эффекта
По описанию не вся зона изменений копит контраст, только центральная часть и не значительно
В данном случае не все так однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вашего МРТ можно сделать вывод что есть новообразование головного мозга с умеренным отеком. Скорее всего речь о опухоли головного мозга средней злокачественности уровня 2 или 3. Для уточнения тактики лечения необходима очная консультация нейрохирурга и исследования образования после его удаления.