Отсутствие кд

Эндометрий 5,6,назначили пить дюфастон ,чтобы вызвать кд ,есть смысл пить его по таком эндометрии или нет ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило При таком тонком эндометрии препараты прогестерона не работают и менструации не будет, в этом случае можно рекомендовать подождать ещё несколько дней и проконтролировать УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи вчера была

Это понятно, теперь нужно подождать 10-14 дней и пройти УЗИ заново, если менструация сама не начнётся и будет хороший эндометрий то принимать Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно сомнительно , действительно при подобной толщине эндометрия менструация может не прийти. Как долго отсутствует менструация? Не всегда есть большая необходимость её « вызывать», безусловно, при подобной толщине эндометрия в ближайшее время она вероятно не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отсутствие кд с июля месяца (в июле было 1 день выделений ),в августе не было ничего ,пила иноферт 1,5 по назначению врача )вчера была у врача ,назначили дюфастон на 10 дней ,после того как пойдут кд ,начинать пить Белара .Вот сомневаюсь в назначении врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из анализов на гормоны ,повышен тестостерон 3,6.Сдавала тестостерон просто после консультации (не в определение дни ,как нужно правильно )

Поняла! Цель ясна- начать КОК с 1 дня цикла, но все же маловероятно, что Дюфастон подействует, но это возможно в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем пить не стоит

Если так можно выразиться - это будет не слишком рациональным на данном этапе, возможно стоит подождать ещё немного и повторить узи , затем возможно использовать дюфастон или вовсе уже менструация придёт самостоятельно.
Отсутствие менструации при подобной толщине эндометрия не приносит никакого вреда здоровью , поэтому её можно ожидать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона могут быть эффективны при толщине эндометрия пять и более миллиметров. Но уточните пожалуйста как долго нет менструации? Подобная задержка впервые или ранее отмечали задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С июля месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июле 1 день выделений ,август ничего ,сентябрь 1 день выделений

Скажите пожалуйста, а не сдавали ли вы гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил ,гормоны щитовидной железы и тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тестостерон повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначения врача иноферт ,витамин Д,йодомарин ,на 3 месяца .Вчера опять пошла на прием ,чтоб посмотреть если сдвиг за 1 мес ,эндометрий вырос с 4 до 5,6 ,иноферт отменили ,назначили ,дюфастон 10 дней ,с первого дня кд Белара на 6 мес,и сбросить лишний вес (которого нет )

Допустимой считают задержку до 90 дней, при более длительной задержки обычно рекомендуют инициировать менструацию. Скажите пожалуйста не отмечается ли по узи мультифолликулярного строения яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,верно ,подозрение на нее

Да скорее всего, что подобные задержки связаны с проявлением синдромом поликистозных яичников

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего задержка наблюдается из-за отсутствия овуляции в цикле .

При таком эндометрии обычно препараты прогестерона не принимаются , на отмене может пройти только очень скудная менструация

В вашем случае рекомендовано повторить узи через 10-14 дней . Либо менструация придет сама , либо эндометрий сможет стать пышнее и можно будет пропить дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за толщиной эндометрия
Так как дюфастон на такую толщину не сработает
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на недостаточность эндометрия