Расстройство ЖКТ у котёнка.

Здравствуйте. Недавно я уже поэтому котенку здесь задавала вопрос. Немного напомню. Была вакцинация фелицел. После отек глаз и носа . в клинике укололи дексалека, все прошло. А потом у котенка поднялась температура ( 40.4), вялость, отказ от пищи, понос многократно с кровью. Лечение : тилозин, фелиферон, жаропонижающее, изоляция. Вроде как чумка в легкой форме была. Лечение помогло. Стул стал оформленный. Темп снизилась , аппетит вернулся. После этого случая прошло 3 недели. На данный момент :кошечка очень активная ( ураган просто), очень много ест. Но. У нее нестабильный стул. То смешанный - колбаска и кашецеобразное, то кашецеобразное. Давала Энтерол - не помогло. Корм perfect fit влажный для котят, айо для чувствительного пищеварения ( сушка). У других котов все идеально. Но, котенок может подъедать за взрослыми, из-за этого может быть? Обработки ( селафорт, мельбемакс) были месяц назад. Сейчас закупила очередные обработки, но боюсь делать пока, и ревакцинация у нас вот должна быть. Что предпринять не знаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У питомца в силу переболевшего чумкой как побочный эффект могло развиваться взк '- хроническое воспаление кишечника
Это частый довольно случай и кал может формироваться в нормальную форму на протяжении нескольких месяцев
Я советую вам сменить корм пока что для чувствительного пищеварения ( sensitive) любой фирмы
Стараться наблюдать что бы не подъедала у других. Добавить на 15 дней псилиум (экодог). Растворить в воде на 200мл 1 ч.л
И принимать натощак утром по чайной ложке раствора

Ангелина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вот сухой у нас айо для чувствительного пищеварения без глютена . a perfect fit для котят влажный убрать? Заменить на другой?

Есть ли возможность той же фирмы как у вас взять влажный корм?
Но лучше для чувствительного пищеварения и влажный и сухой

Ангелина Александровна, к сожалению, сухой для чувствительного без глютена только айо. Но у них нет влажников

Сейчас пока на сухом корме остановиться
Либо сменить на другую фирму в течении 10 дней ( каждый день добавлять 10% нового корма от старого)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После переболевания ЖКТ достаточно длительное время может оставаться слабым местом, нужно время для того, чтоб кишечник восстановился и окреп после болезни.
На данный момент важно соблюдать диету, кормить лучше меньшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ (это также может способствовать нарушению пищеварения и стула). Допустимо применять адсорбент, лучшим крепящим свойством обладает смекта (можно и полисорб, энтеросгель применять, но они больше адсорбируют токсины, патогены), из пробиотиков можно дать бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в сутки курсом 14 дней.
Важно исключить поедание корма, не предназначенного для котёнка.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а когда можно делать обработки ( села, каниквантел) и прививку?

Важно, чтоб котенок окреп после болезни. Лучше выждать недели 2-3 (можно чуть больше) после выздоровления. И при отсутствии жалоб на здоровье модно провести все обработки.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, благодарю 🙏