Лишай красный?

Появилось одно красное пятно, похожее как у детей на атопический дерматит, а сейчас как на фото, что это и чем лечить, адекватных дерматолог нет, никто в семье больше не болеет и я кормлю грудью

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что локализация непосредственно в паховых складках симметрично? Беспокоит ли зуд?
Как давно беспокоит ?

Предпринималось ли лечение ранее? Если да, то наблюдался ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, да, появилось на ноге ближе к паху первая и теперь распространилось в складки, ничем не лечу, иногда чешется, редко

Наблюдается ли повышенная потливость в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, нет

Похоже на раздражение, возможно присоединение грибковой инфекции. Для лечения рекомендуют комбинированные средства: крем пимафукорт 1 раз в день -7 дней. Бальзам Цикапласт 3 раза в день для снятия раздражения

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото так может проявляться опрелость складок

Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

По лечению:
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней
- С 8 дня - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать