Кровь в носу и слюне

Здравствуйте ! Помогите разобраться Лет 5 назад при болезни орви был кашель и при напряжении бывало в слюне как капилляры крови И в дальнейшем когда был сильный кашель,очень редко,бывало очень минимальное количество крови, когда прям кашель сильно беспокоил (Каждый год делаю рентген-все в порядке) И весной этого года, иногда утром бывали выделения как сплевывала слюни и в них была кровь, немного больше чем обычно,я очень испугалась, я не откашливала,а вот просто как утреннюю слизь сплевывала, и далее были чистые выделения Визуальное восприятие очень повлияло на меня, с этого момента вот очень тревожная стала и переживаю Я очень эмоциональная, замечала пару раз,что когда начинаю плакать сильно,бывает вместе с соплями появляется кровь и стекает по носоглотке и я ее сплевываю Визуально это очень пугает и мешает жить, я тревожная и данные ситуации очень влияют на качество жизни Сдавала в динамике анализ крови, делала рентген,все в норме,посещала врача лора, она проводила осмотр,(не эндоскопом) ничего страшного не нашла, были небольшие корочки на стенке носа Я не кашляю и болела орви зимой Вот эти прожилки крови бывают просто в слюне/соплях, то есть я ничего не отхаркиваю Сейчас у меня аллергия на полиноз , часто чихаю,в основном сопли прозрачные,но бывает что в носу небольшое количество крови Очень сильно тревожусь за эти выделения,переживаю за свое здоровье ((( Пропивала аскорутин, пшикала аквамарис плюс+ дезнирит + приобрела увлажнитель и слежу за температурой в доме Но все равно редко но такие выделения бывают

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С зубами/деснами проблем нет?
Стоматолога посещали?
Рентген легких выполняли?
Коагулограмму сдавали?

На очном осмотре терапевт и лор врач не видят патологии, кровянистые выделения могут быть на фоне индивидуальной повышенной ломкости сосудов, это может быть физиологической особенностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Зубы/десна в порядке
Рентген делала в мае
Коагулограмму нет,но два раза сдавала общий анализ крови

Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу? Вы сдавали мазок из носа на флору?

Коагулограмму также рекомендовано сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Корочки иногда бывают
Мазок не сдавала

Также дополнительно сдать мазок из носа на флору чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной стафилококкового ринита и вызывать повышенную ломкость сосудов в носу

Принятый ответ

Здравствуйте. Аскорутин обычно принимают 2-3 курса в год для укрепления сосудистой стенки. Чтобы сохранять влажность слизистой помимо климата, смазывают мазью , например Метилурацил 2 раза в день 7-10 дней, также курсы в течение года повторяют. Когда слизистая хрупкая или истончена, могут быть прожилки крови

Принятый ответ

Здравствуйте .
У этом опасного ничего нет ,это происходит из -за ломкости сосудов слизистой носа .

Сосуды могут лопаться в области перегородки носа ,в заложи отделах носоглотки -это может сопровождаться кровяными выделениями .

В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача,проведение эндоскопии (осмотра гортани с камерой ) для определения источника кровотечения .

В нос рекомендуется использование аква марис плюс 3-4 раза в день

Рекомендуется использование метилурациловой мази 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такие жалобы говорят о поверхностно расположенных сосудов полости носа и атрофии слизистой . Для диагностики обязателен осмотр у лор-врача , в том числе носоглотку . Для носа можно использовать мазь метилурациловую 2р/д заживлюящую, увлажнение олифрином 3р/д. Из анализов выполнить коагулограмму

Принятый ответ

Здраствуйте

Что у вас происходит
• Эпизоды крови появляются не при кашле из лёгких, а именно в слизи из носа/носоглотки.
• В анализах и рентгенах нет признаков серьёзной болезни лёгких (и это очень важный момент).
• ЛОР при осмотре нашёл корочки и сухость — это частая причина капелек крови.
• Аллергия, чихание, использование сосудосуживающих, сухой воздух, плач → всё это может травмировать мелкие сосуды слизистой → прожилки крови в слизи или утренней мокроте.

Когда это опасный симптом

Нужно насторожиться, если:
• кровь появляется регулярно и в большом количестве (как при носовом кровотечении, которое не останавливается);
• кровь с пеной, ржавая или тёмная (признак лёгочного происхождения);
• есть сильный кашель, одышка, боль в груди, потеря веса, ночные поты;
• рентген/КТ показывают изменения.

У вас этого нет, а обследования (рентген, анализы, осмотр ЛОРа) были нормальные.

Почему у вас так бывает
• Слабые сосуды слизистой носа (усиливается на фоне аллергии и сухости воздуха).
• Аллергический ринит → частое чихание, травматизация сосудов.
• Сухость и корочки (даже при использовании спреев).
• Эмоции/плач → кровь стекает из носа в носоглотку → вы её сплёвываете и пугаетесь.

Что делать
1. Продолжать увлажнять воздух (увлажнитель + не слишком жарко).
2. Аквамарис/Аквалор 2–3 раза в день, особенно утром и вечером.
3. При склонности к кровоточивости:
• можно курсами Аскорутин (как вы делали);
• мазь/гель с декспантенолом или облепиховым маслом в нос на ночь (для заживления слизистой).
4. Аллергию контролировать (антигистаминные по назначению врача, спрей Дезринит можно продолжать).