Что делать ?
Сделал МРТ Показала импиджмент синдром Артроз артрит Все это левый плечевой сустав Врач назначил 15 уколов румалона и 10 уколов витамина Б Это все мне не помогает, рука поднимается вверх только с хрустом и болью Думаю на счет блокады но боюсь что придеться делать всю жизнь
Александр, добрый день!
Импиджмент синдром - состояние, при котором во время движений в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты (анатомической структуры, включающая в себя сухожилия нескольких мышц). Причиной ущемления может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности
Остеоартроз -это хроническое заболевание, которое характеризуется потерей хряща, изменением структуры кости, деформацией суставов и воспалением синовиальной оболочки.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Для облегчения боли могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Нимесулид) курсом 7-10 дней. Нестероидные противовоспалительные препараты обычно принимают под прикрытием гастропротекторов, к примеру Пантопразол (Нольпаза) 20мг. + местные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, дисклофенак-гель) 2-3 раза в день.
2. При неэффективности или при наличии противопоказаний к приему НПВП, рекомендуют локальные инъекции глюкокортикостероидов (блокаду) в субакромиальное пространство. 1-2 блокады не разрушат сустав, но могут снять воспаление и болевой с-м.
3. Хирургическое вмешательство с целью резекции избытка костной ткани и уменьшения импинджмент-синдрома может потребоваться при хроническом воспалении, который не поддается консервативному лечению.
Основной (!) метод лечения и реабилитации остеоартроза и импиджмент синдрома является ежедневная лечебная физ.культура: https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/