Лечение хронического панкреатита
Заключение : эхо признаки изменения структуры печени с явлением локального стеатоза, хронический пакреатит УЗИ поджелудочной : структура гиперэхогенная, неоднородная, зернистая Головка : 23 мм. Тело: 14 мм, хвост: 22 мм. Вирсунгов проток 1.0 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Стеатоз печени, гиперэхогенная структура поджелудочной железы обычно говорит о накоплении жировых клеток в тканях этих органов .
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, амилаза, липаза крови, холестерин общий и его фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, кал на панкреатическую эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Рекомендуется частое дробное питание, низкокалорийная диета, снижение массы тела при избыточном весе, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям печени, что чаще всего указывает на избыточное накопление органом жировой ткани. Подобное состояние не критичное, обычно требует соблюдения средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза вполне обратимы!
Касательно поджелудочной железы, то орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал. А диффузные изменения это не диагноз и главное, НЕ равно панкреатит. Чаще всего это изменения метаболического характера, которые являются результатом жизнидеятельности.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Руслан, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен гепатоз печени - отложение жировых клеточек на поверхности печени.
По поджелудочной железе признаков панкреатита нет, диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
В подобных случаях для оценки функциональной активности поджелудочной железы и печени рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Предварительно в таких случаях дают следующие рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Ограничение алкоголя.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.