Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Здравствуйте,32 недели беременности, заключение поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока,опасно ли это для ребёночка?
Принятый ответ
Здравствуйте, это минимальная степень нарушения кровотока, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку, поводов для переживания нет.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Подскажите выполняли ли вам КТГ?
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте,КТГ ещё не делали
По подобным результатам УЗИ опасного для малыша ничего нет, но с 32 недель всем беременным рекомендуют выполнять КТГ 1 раз в 14 дней, чтобы комплексно оценить состояние малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушения в маточных артериях соответствуют стадии IA, самые лёгкие нарушения,не переживайте. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины,они у вас в норме.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Нарушения маточных артериях рекламы лишь наблюдения в динамике через 14 дней с помощью доплерометрии. Контроль ктг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА (средней мозговой артерии ) и пуповине не нарушен .
Рекомендуется контроль узи каждые 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль доплерометрия . Важнее кровоток в пуповине плода. В таких случаях можно предполагать хорошее самочувствие плода и отсутствие гипоксии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным вероятно выявлены признаки нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А степени: в маточных артериях кровоток сопротивления выше нормы, но в пуповине остаётся нормальным. Это означает, что ребёнок получает питание и кислород, развитие соответствует сроку. Такая ситуация чаще всего требует наблюдения, но сама по себе не считается опасной. Обычно назначают повторный допплер и контроль КТГ, чтобы убедиться, что кровоснабжение плода остаётся стабильным. При таких результатах беременность, как правило, донашивается без осложнений.
Берегите себя🍀