Мелкая красная сыпь
Здравствуйте, ребенку 2 года, появилась сыпь по всему телу мелкая красная, кожа как бы сухая, емпературы нет, ребенок активный, не чешется, нечем последнее время не болел. Что это может быть за сыпь?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
7) Увлажнять кожу эмолентами( атопик , липикар, липобейз)
Подскажите ещё сейчас ребенка помыла, и сыпь стала выраженно красная, и на ладонях появилась как бы крапивница
Фото еще одно прикрепила
По фотографии,можно предположить,что это потница.
В таких случаях,рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,на кожу можно цикапласт б5,не использовать влажные салфетки,споласкивать чаще ребенка по душем
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. (Потница)
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Так же обрабатывать кожу кремом Неотанин 2-3 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка.
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления ксероза ( очаги сухости, повреждения барьерного слоя кожи). Также не исключен контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей, так как коррекция данных состояний одинаковая:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Можно оставить липобейз крем, но также хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Фото прикрепила еще одно
Да, проявления ксероза после контакта с водой усиливаются ( краснеют). Фото ладоней есть?
Не могу не как сфотографировать
Просто как бы мелкие прозрачные точки на ладонях
Как вариант, контактная реакция ( даже крапивница может быть контактная). Обычно проходит, если убрать триггер.
Я так поняла нужно просто увлажнять эмолентами, и сыпь пройдет?
Да, организовать правильный уход за кожей , комфортные температурные условия ( не перегревать).
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Фото еще одно прикрепила
Не меняли средства по уходу за кожей или какие-нибудь средства для ванны?
Нет, нечего нового