Лечение гепатитов B, C

Здравствуйте! У мужа гепатиты B, C. По эластометрии F2. Дождались бесплатного лечения, назначена следующая схема-прикрепила фото 1. Вопрос по приёму Тенофовира-принимать вместе одновременно с Совальди и Даклавизаром? Или сделать разрыв в течение дня по времени приёма? Совальди и Даклавизар велели принимать вместе, это правильно? Во время еды ежедневно в одно и то же время 2. Вопрос по определённому генотипу C-сдавали только в одной лаборатории, определили генотип 3 (без буквы-не определён подтип)-прикрепила файл. Надо ли пересдать(уточнить) в какой ниб другой лаборатории анализ на генотип для уточнения подтипа, а вдруг у мужа в примеру 3м, от этого ведь зависит длительность терапии и успех лечения, правильно я понимаю? Спасибо!

46 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. В подобной ситуации Совальди и Даклавизар принимаем вместе, тенофовир отдельно, интервал 4 и более часа
2.В подобной ситуации это не важно, схема работает на любой подтип и длительность одинаковая

Ирина Владимировна, попадалась информация, что при генотипе 3м (даже не знаю, есть ли такой), длительность терапии от гепатита C составляет 24 недели, что в 2 раза дольше назначенное мужу

Принятый ответ

Генотипа м нет
Длительность терапии увеличивается при циррозе класса Б и С

Ирина Владимировна, благодарю, поняла

Здравствуйте. В описанной ситуации выполняем назначения лечащего врача - принимаем совальди + даклавизар во время приёма пищи желательно в одно и тоже время, затем через 5 часов принимаем тенофовир.
Не волнуйтесь, лечение идёт на весь 3 генотип (подтип уже роли не играет). Поэтому пересдавать анализ на генотип не нужно.

Алексей Александрович, муж уже начал терапию от C, принимает в 18.00 часов. Можно принимать Тенофовир к примеру в 12-13 часов? И точно ли при любом подтипе терапия 12 недель а не дольше? Хочется чтобы лечение было успешным

Принятый ответ

Да, можно так принимать.
Да, терапия обычно до 3 месяцев

Алексей Александрович, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты можно принимать одновременно, один раз в день, желательно во время еды и примерно в одно и то же время. Взаимодействий, мешающих их совместному приёму, нет. Разносить приём по времени не требуется.

Для практического лечения определения поддтипа генотипа не обязательно. В международных и российских рекомендациях при выборе схемы терапии учитывается сам факт генотипа 3, а не его подтип. Назначенная комбинация (софосбувир + даклатасвир) как раз входит в рекомендованные схемы для 3-го генотипа. Поэтому пересдавать анализ только ради подтипа не имеет смысла.

Оксана Александровна, спасибо!