Образование кожи головы

Здравствуйте! Сегодня появилось неприятное ощущение в области головы, смазала одеколоном, немножко пощипало. Удалось сделать фото, которое я прикладываю. Увидела образование непонятного характера, примерно 7 мм., немного возвышается над кожей. Когда появилось, не знаю. Фото прикрепляю. Прошу прокомментировать, на что это похоже. На прием к врачу в ближайшее время попасть не смогу.

ЖКТ
64 года

Здравствуйте. По фото можно предположить невус сальных желез- доброкачественное образование, не склонно к перерождению.
Все образования подлежат осмотру в дерматоскоп( под увеличением у дерматолога) 1 раз в год.
Избегать солнечных ожогов кожи.

Юлия, спасибо. На меланому не похоже?

Нет не похоже совсем, не переживайте

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье🙏

Здравствуйте!

По фотографии образование похоже на обычный внутридермальный невус.

Такой вид родинки считаются максимально стабильным в течении жизни. Риск внутридермальных невусов к перерождению стремится к нулю.

Наталия, спасибо! Я сегодня впервые её почувствовала, подумала, что ранка, она как бы чуть-чуть побаливала. Это неопасно?

Принятый ответ

Совершенно нет. Вероятно, травмировалась родинка при рассчесывании, либо волос растущий из нее.
И в целом, о том, что травматизация родинки приводит к перерождению всего лишь миф,научные исследования поработали в эту сторону и опровергли это

Натела, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день .
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно признаки невуса сальных желез
Это доброкачественное образование, опасного не вижу
В данном случае рекомендуется избегать трения, трввматизации , чрезмерной солнечной инсоляции , раз в год консультация дерматолога для проведения дерматоскопии

Зилия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование внешне похоже на кератому
Доброкачественное
Опасного не несет обычно
Более точнее планово рекомендуется осмотреть у врача в дерматоскопе детальнее
Если не мешает оставить как есть или убирают лазером врачи