Осколочные слепое ранение левой нижней конечности

Добрый день! Мой сын в ноябре 2023 года в ходе СВО получил осколочные слепое ранение левой нижней конечности с открытым оскольчатым фрагментарным переломом надколенника. На данный момент его уволили с военной службы по категории "В" -ограниченно годен. Св-во о болезни: последствия огнестрельного осколочного ранения таза и конечностей в виде посттравматической контрактов левого коленного сустава с умеренным нарушением функции (ст.65-б Распис.болезней).. Уже почти два года не могу добиться от врачей,как нам восстановиться? И сможем ли вообще.... Прошу посмотреть последние результаты КТ и УЗИ. И дайте мне,пожалуйста,какой-нибудь совет...куда мне обратиться,чтоб нам оказали помощь.

У сына остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонковых дисков L4-L5
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку пациент уже не на военной службе, обращаться следует в Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с обследованиями на платную консультацию (быстрее).
Предварительно запишитесь на сайте.

Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту, если нужна операция.
Если операция не нужна, распишут консервативное лечение, которое Вы пройдёте по м\ж и потом вернётесь на контрольный осмотр.

Можно взять направление у своего травматолога в Федеральный центр, но их обычно не хватает, есть очередь.
Это будет долго, но бесплатно. Сами решайте, как для Вас удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, Добрый вечер! А Вы как считаете,...что Вы видеть по результатам нашего последнего УЗИ и КТ, сыну нужна операция???

Мы лечим не УЗИ и не КТ, а пациента.
Нужно смотреть, как он ходит, насколько ограничена функция сустава, где болит, проверять симптомы...
С таким УЗИ и КТ жалоб, вообще, может не быть. А может пациент на костылях ходит и сустав совсем не работает.
Это уже не острая травма, а её последствия. Здесь УЗИ и КТ помогают, но не являются основными для тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, Добрый вечер! Ходит сын сейчас с тростью. Беспокоят боли в колене и в спине(даже больше,чем в колене) Можем ли мы с такими результатами КТ и УЗИ подать документы на группу инвалидности??? Т.к.сына уволили из армии,он сейчас остаётся без работы. И работать физически ему ОЧЕНЬ тяжело (сыну 29 лет). Дадут ли нам группу на год,чтоб сын мог восстанавливать своё здоровье,как Вы считаете???

Можем ли мы с такими результатами КТ и УЗИ подать документы на группу инвалидности???
Подать документы имеете право в любом случае. Отказать не могут.
По группе уже МСЭК будет решать.

Дадут ли нам группу на год, чтоб сын мог восстанавливать своё здоровье, как Вы считаете???
По Федеральным стандартам группа не положена, а дадут или нет - не знаю.
Если будет какая-то справка, что планируется операция, которая требует время на восстановление, может быть, и дадут.
У них кроме Приказов стандартов ещё на этот счёт свои внутренние установки есть.