Болит низ живота
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Тянет низ живота переодически. По узи органов малого таза и мочевого пузыря изменений не выявлено. (УЗИ прикладываю) Переживаю что это может быть тромб, так как на лобовой части появилось маленькое уплотнение, похожее на внутренний прыщик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота могут встречаться при спазмах в кишечнике. Обычно это встречается при нарушении стула.
Ещё одной причиной это наступающая овуляция.
Тромбоз в описанной ситуации, практически, невозможен.
Не переживайте!
Скажите, какая фаза цикла? Стул регулярный?
Маргарита Валерьевна, 6 день цикла, но боли бывают и после овуляции. В принципе в любой день цикла. Был выкидыш, из за этого переживаю, мало ли какие осложнения могут быть. Сейчас принимаю ещё и гормоны эутирокс для щитовидки. Стул в последнее время жидкий, регулярный. Удалили желчный пузырь, поэтому стул часто меняется.
Маргарита Валерьевна, во время полового акта бывают болевые ощущения
По результатам УЗИ органов малого таза не указывают отклонений не переживайте!
Боли в животе появились после случившегося?
Маргарита Валерьевна, это случилось в феврале 2024 года. Боли появились около месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли в животе не указывают на появления тромбов. Это может быть связано с изменением гормонального фона, овуляцией. Так же бывают боли при нарушениях пищеварения, в таком случае дополнительно появляется нарушение стула.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, но боли бывают и после овуляции. В принципе в любой день цикла. Был выкидыш, из за этого переживаю, мало ли какие осложнения могут быть. Сейчас принимаю ещё и гормоны эутирокс для щитовидки. Стул в последнее время жидкий, регулярный. Удалили желчный пузырь, поэтому стул часто меняется.
Наталия Дмитриевна, во время полового акта тоже бывают болевые ощущения
Если во время полового акта боли то нужно исключать заболевания по гинекологии. Стул жидкий может быть из за удаления желчного, такое бывает из за выброса желчи. Но обычно не сопровождается болями внизу живота.
Наталия Дмитриевна, очень переживаю за тромбоз. Сказали что после выкидыша он может появится как осложнение. Его можно как то выявить ?
Тромбоз сосудов это острое состояние, оно не проявляется периодическими тянущими болями. Обычно выявляется при осмотре, УЗИ органов малого таза, УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Если по узи малого таза нет органической патологии, вероятнее проблема может быть в повышенном метеоризме или наступающей овуляции.
Алексей Юрьевич, если бы там что то было, узи способно это выявить ? Я про всякие расширения вен и тромбов.
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы не характерны для проявления тромба. Так как в этой области тромбы, как правило не образуются, а если и образуются то симптоматика у них совершенно иная.
Тянущие боли в разовой области, при исключении воспалительных заболеваний органов малого таза, могут быть связанны:
-со спазмом кишечника
-раздражением нервных корешков
Что касается уплотнения, то так может проявлять себя увеличенный лимфатический узел, что происходит достаточно часто в паховой области. Или же уплотнение может возникать на месте вросшего волоса.
Ксения Вячеславовна, Был выкидыш, из за этого переживаю, мало ли какие осложнения могут быть. Сейчас принимаю ещё и гормоны эутирокс для щитовидки.
Как давно произошел выкидыш?
Ксения Вячеславовна, февраль 2024
Нет, в таком случае осложнений быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Тромбоз по описанию маловероятен, скорее всего, речь может идти о функциональном характере боли (возникает на фоне перерастяжения/дискоординации мышц кишечника) Уточните, боль связана с приемом пищи? Нет ли нарушений стула - запора, диареи?
В минимальных спектр обследований при боли внизу живота, если исключаются гинекологические причины, относятся:
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) для оценки функции внутренних органов
▫️УЗИ органов брюшной полости - исключить структурные изменения в поджелудочной железе
▫️Кальпротектин (маркер воспаления килечной стенки) - исключить воспалительные заболевания кишечника
▫️Гастроскопия с тестом на хеликобактер пилори - исключается патология желудка и 12- перстной кишки.
С результатами в подобной ситуации показана как консультация терапевта для определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Анна Сергеевна, Мне удалили желчный пузырь. Я часто сталкиваюсь с нарушением стула. Сейчас нарушение есть, присутствует небольшое вздутие.
Как давно была операция? До удаления желчного пузыря подобных проблем не отмечали?
Анна Сергеевна, операция была в октябре 2024 года. Таких симптомов не было.
Возможно, что боль связана с повышенным вздутием кишечника, его стенки перерастягиваются и вызывают болевые ощущения. В таком случае рекомендации по диагностике могут бы такие, какие я указала выше 🙏🏼
Для снятия симптома вздутия и болевого симптома может быть рекомендован Метеоспазмил 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой в течение 5-7 дней.