Гельминты?
Болезнь в течении уже более 5 лет.. Не могу найти причину. Более 5 лет назад появились симптомы, похожие на гельминтоз, занималась самолечением, пила таблетки от гельминтов, но они не помогали.. Циклически (не постоянно) ощущения, говорящие за гельминтоз. Когда пила таблетки, мне показалось, что на(простите за подробности) трусах были как черные точки, что-то мелкое.. 5 лет назад за лето вырос живот, следом осенью были режущие боли в животе ; УЗИ (кисты печени), ФГС б/о, анализы на гельминтов отрицательные.. В течение этих 5 лет циклически появлялись ощущения, говорящие за гельминтоз (не постоянно, циклически), циклически отхаркивается мокрота, кисты в печени.. Этим летом обострилось: сильно дует живот, боли в животе - жжение, может прокалывать в разных местах.. Анализы на глисты всё равно отрицательные.. Но ощущения, что гельминты есть, периодически возникают, но как-то циклически, не постоянно..
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите подробнее, какие именно Вас беспокоят симптомы? Какие исследования на паразитов Вы выполняли? Возможно, есть протоколы и сканы УЗИ с кистами?
Здравствуйте! Кисты печени могут иметь не только паразитарную природу. В подобных ситуациях, если на узи обнаружены кисты, рекомендуют выполнить Кт с контрастом и анализ крови на эхинококк. На Кт будет видно - паразитарная это киста или обычная.
Причин у вздутия может быть много и редко, когда это паразиты. Информативным может Быть в этой ситуации кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Наталья Михайловна, спасибо большое.. Я упустила один момент - в анализе на глистные инвазии тест на антитела к аскаридам сомнительный (но я прочитала, что если и второй будет сомнительный, то это расценивается как отрицательный результат), а на токсоплазму (антитела G) положительный (и 5 лет назад он тоже был положительный). Значит ли это, что просто к токсоплазме устойчивый имуннитет или на это стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Антитела к токсоплазмам есть у 90% людей, она не опасна. Опасность эта инфекция представляет только для беременных ( если свежая инфекция), и для вич инфицированных. Поэтому для Вас эти антитела - ничего страшного.
Антитела к аскаридам не имеют информативности. Многие в детстве болели этой инфекцией. О настоящем инфицировании можно узнать только по анализу кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Чтобы адекватно и эффективно пролечить паразиты нужно выявить их. Так как схемы и дозы принципиально отличаются
С этой целью как правило сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов пройти дуоденальное зондирование,. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо большое.. Я упустила один момент - в анализе на глистные инвазии тест на антитела к аскаридам сомнительный (но я прочитала, что если и второй будет сомнительный, то это расценивается как отрицательный результат), а на токсоплазму (антитела G) положительный (и 5 лет назад он тоже был положительный). Значит ли это, что просто к токсоплазме устойчивый имуннитет или на это стоит обратить внимание?
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии + можно пройти дуоденальное зондирование. Отрицательные результаты данных анализов будет говорить об отсутствии глистной инвазии
Алексей Александрович, спасибо большое.. Я упустила один момент - в анализе на глистные инвазии тест на антитела к аскаридам сомнительный (но я прочитала, что если и второй будет сомнительный, то это расценивается как отрицательный результат), а на токсоплазму (антитела G) положительный (и 5 лет назад он тоже был положительный). Значит ли это, что просто к токсоплазме устойчивый имуннитет или на это стоит обратить внимание?
Принятый ответ
На аскариды достоверен анализ кала на яйца глистов (не анализ крови).
Да, возможно это иммунитет после перенесенной ранее токсоплазмы
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз.УЗИ ОБП. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое.. Я упустила один момент - в анализе на глистные инвазии тест на антитела к аскаридам сомнительный (но я прочитала, что если и второй будет сомнительный, то это расценивается как отрицательный результат), а на токсоплазму (антитела G) положительный (и 5 лет назад он тоже был положительный). Значит ли это, что просто к токсоплазме устойчивый имуннитет или на это стоит обратить внимание?