Не подходят кок

Пью кок на протяжении лет 10. Сначала минизистон, последние года два Линдинет 20. Заболеваний нет, и не было, беременность не планирую, узи органов малого таза прохожу раз в год, все хорошо. Но!!! Последнее время очень много что беспокоит: сухость во время полого акта, высыпание на лице вокруг рта, аллергические реакции в виде отека губ на лице( пару раз), и очень отекает грудь перед месячными, ужасная тревожность и плаксивость. В этом цикле грудь болела невыносимо, отекла подмышка ( уплотнений нет просто отек) через 1 день пойдут месячные отек и боль стали проходить. Раньше ничего этого не было. Менять Линдинет или отказаться от кок вообще?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы, действительно, могут свидетельствовать о том, что Линдинет вам не подходит.
Если вам необходима контрацепция рекомендуется поменять кок, например, на Силуэт, он хорошо переносится, менее выражено снижение либидо.
Также можно рассмотреть в качестве альтернативы кок пластырь Евра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом КОК, даже спустя годы. В подобных случаях целесообразно менять препарат или рассматривать отказ от КОК;
- нужно оценить общие противопоказания и риски (сосуды, липиды, печень, молочные железы);
- при масталгии и отёке подмышки желательно пройти обследование у маммолога и сделать УЗИ молочных желёз;
- альтернативы препарату — другие КОК с иным гестагеном, либо ВМС, кольцо Новаринг.

Здравствуйте.
Менять препарат или отказаться от гормональной контрацепции вообще – решение это только самой женщины. Всё зависит от того, нужна ли надёжная контрацепция в настоящий момент. Если да, а презервативы или спираль, например, не рассматриваются, есть смысл рассмотреть смену препарата и использовать другую гормональную комбинацию.
В целом, сухость слизистых характерна для большинства кок с синтетическим этинилэстрадиолом. Есть смысл рассмотреть кок с натуральными эстрогенами, например, Клайру. Диеногест в составе как гестоген может лучше подойти в такой ситуации и в плане кожных проблем, и в отношении молочных желез. А натуральные эстрогены в циклическом режиме, имитируя «свой» цикл, могут лучше подойти в контексте сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы хотела заменить, так как планировала пить до менопаузы, привыкла и мне очень удобно. На какие лучше заменить не знаю.

Принятый ответ

Тогда есть смысл рассмотреть описанную выше гормональную комбинацию.
Если она подойдет, то такие кок физиологичнее в том числе в контексте менопаузального перехода, ибо МГТ - это тоже натуральные эстрогены. У них них риски чуть ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо