Родинка подскажите
подскажите, что за странная родинка и в норме ли это? вроде она давно очень, но странно выглядит, подскажите, какая то не заполенная что ли
Принятый ответ
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Зиярат, а то что он странный окрас такой, так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, а то что он странный окрас такой, так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита
По фото могу предположить доброкачественныйневус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, а то что он странный окрас такой, так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
Неоднородный окрас у родинки это совершенно нормальное явление для доброкачественных образований, которые часто имеют более светлые или темные участки из-за неравномерного распределения пигмента.
Ваша родинка выглядит спокойной, но для полной уверенности можете показаться дерматологу для дерматоскопии это быстрая и безболезненная процедура.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Никита, здравствуйте, это обычный невус доброкачественный, у него просто такое распределение пигмента, это нормально. Контуры ровные четкие. На меланому он не похож, его иссечение не требуется. Не переживайте.
Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественного внутридермального пигментного невуса.
Данных за злокачественный процесс нет и визуально-это не меланома.
Планово проводится дерматоскопия у дерматолога, чтобы оценить изменения более детально, но на фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки доброкачественного меланоцитарного невуса с неравномерным распределением пигмента. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования обычно рекомендуют пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.