Анализы крови.

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализы крови. Всё ли там хорошо?

41 год

Станислав, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов, гранулоцитов и срб может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Не болели накануне?
2. Повышение общего билирубина за счет непрямого, в таких случаях важно исключить синдром Жильбера. Не ставили вам такой диагноз?

Афсана Ровшановна, добрый вечер, нет, не ставили, а что это такое простыми словами.

Поняла вас🙏🏼❤️
Станислав, для выявления синдрома Жильбера на очном приеме могут рекомендовать сдать анализ на выявление гена UGT1A1🙏🏼

Синдром Жильбера — это доброкачественное наследственное заболевание, при котором печень плохо обрабатывает билирубин , что приводит к его накоплению в крови и периодической желтухе. В отличие от тяжелых болезней печени, синдром Жильбера не разрушает орган, а лишь вызывает временное пожелтение кожи и глаз, а также другие неспецифические симптомы, такие как слабость, тошнота или боли в животе. А также данный симптом может протекать абсолютно бессимптомно

При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.

Также в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

Повышение лпон скорее всего на фонк сгущения и нарушения оттока желчи. Но , учитывая, что есть повышение все же стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза 🙏🏼

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Афсана Ровшановна, а урсосан можно сразу пить или лучше сначала анализ сдать.

Для начала лучше сделать узи, чтобы оценить есть ли вообще сгущение и нарушение оттока желчи. Так как не всегда это присутствует 🙏🏼

Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости?

Да, все верно🙏🏼

Афсана Ровшановна, я понял, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ рада была помочь

Здравствуйте!
В анализах отмечается незначительное повышение лимфоцитов в абсолютном значении, гранулоцитов, срб.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно. Недавно не было признаков ОРВИ?
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.

Так же отмечается изменение тромбоцитарных показателей. Эти и деления не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов. Тромбоциты в пределах нормы.

Повышение общего билирубина. За счет непрямой фракции.
Повышение непрямой бывает при синдроме Жильбера(наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1. Но это состояние не опасно, не требует лечения). В целом, это состояние не опасно и не требует лечения если нет дискинезии и застоя желчи по узи брюшной полости.
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.

При подтверждении синдрома жильбера рекомендуется избегать факторов, которые повышают билируби:
-тяжелые физические нагрузки
-погрешность в питании (жареное, жирное, острое, соленое, консервированные и копченые продукты)
-газированные напитки
-голодание
-стрессовые ситуации, переутомление, эмоциональное переутомление
-избегать инсоляции (солнечных лучей)
-избегать приема большого количества препаратов, БАДов
-алкоголя

Уточните, пожалуйста, жалоб нет? В связи с чем сдавали анализы ?

Анна Андреевна, добрый вечер, жалоб вроде нет, анализ терапевт назначил, так для проверки.

В таком случае просто в плановом порядке рекомендуется сделать узи брюшной полости. Если все хорошо, то нет повода для беспокойства.
Сам по себе синдром Жильбера не несет никакой опасности. Нет срочности сдавать анализ на мутацию генов (который указала выше), так как даже при подтверждении данного диагноза нет специфического лечения. И оно не требуется если по узи все хорошо.
Если по узи есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, признаки застоя желчи , то назначают урсосан 250 мг по 2 капс на ночь для снижения билирубина от 2 до 6 мес.
В остальном , нужно соблюдать выше описанные рекомендации.

Анна Андреевна, я понял, а у меня ещё чуть повышен лпонп с ним что делать?

У вас немного повышен ЛПОНП при Нормальном уровне других показателей липидограммы и общего холестерина.

ЛПОНП это «плохой» холестерин , который может откладываться в стенках сосудов, вызывая атеросклероз.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
Поэтому опять же рекомендуется выполнить :
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Обычно в таких случаях достаточно коррекции образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

Анна Андреевна, а лпонп не сильно повышен?

Нет, повышение не критичное. Но важно следить за питанием, стараться вести активный образ жизни.

Анна Андреевна, я понял, спасибо.

Соблюдайте рекомендации, в динамике, месяца через 3-6 липидограмму можно пересдать.
Будьте здоровы! 🙏🏻

Анна Андреевна, забыл, а омегу сколько пить?

Принятый ответ

Омега 1000 мг в сутки. Есть лекарственный препарат омакор 1000 мг (это не БАД).
Из БАДов тройная омега солгар, эвалар 950 мг , принимать 1-3 месяца

Здравствуйте

🔸Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

🔸 Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

🔸 В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма.

Ничего критичного нет по анализу , увеличение небольшое, болезни крови нет - смотрим все показатели крови комплексно, не переживайте, кровь всегда обновляется у нас

🔸лимфоциты чуть превышены - что бывает при контакте по орви или текущей ОРВИ

Есть ли жалобы?

Вероника Андреевна, добрый вечер, жалоб нет, но контакт скорее всего был, я уже третий день болею.

Спасибо за уточнение

Какие именно жалобы сейчас? Как лечитесь ?

Вероника Андреевна, кашель, сопли, температура была 37,но вроде в норму пришла. А так брызгаю в нос називин и пью бронхипрет.

Кашель без мокроты?
Горло не болит?

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Вероника Андреевна, горло не болит, кашель с мокротой.

В таком случае рекомендуют продолжить прием бронхипрет до 5 дней

Как правило симптомы при вирусной инфекции проходят в течение семи дней

Будьте здоровы🙏🏻

Есть ли вопросы?

Вероника Андреевна, нет, спасибо, я все понял.

Принятый ответ

Рада помочь!

Станислав , здравствуйте!

🔹 По коагулограмме никаких значимых отклонений - нет , МНО, протромбин по Квику и ПВ в пределах допустимых норм

🔹 В общем анализе крови есть незначительное увеличение лимфоцитов, С-реактивного белка, а также незначительное количество гранулоцитов

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами

Чаще всего подобные изменения возникают на фоне вирусной инфекции, перенесенной накануне

🔹 Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, тромбокрит, число и коэффициент крупных тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

🔹Повышение непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:

- тяжесть и боль в правом подреберье
- пожелтение кожи и склер глаз
- ухудшение аппетита, тошнота
- слабость, недомогание

Скажите, ранее не был повышен именно непрямой билирубин?

Юлия Валерьевна, добрый вечер, вроде нет, первый раз так.

Нет ли каких-то жалоб , как, например, лёгкое пожелтение кожи, боли в подреберье?

Юлия Валерьевна, нет, но я приболел, простыл. А у меня ещё лпонп чуть повышен.

Да, то , что приболели , видно в общем анализе крови. Но, как правило, на фоне болезни непрямой билирубин не может повышаться

ЛПОНП может быть чуть выше, если накануне поели жирной, жареной пищи. Но очень важно следить за этим показателем

Как вы питаетесь в целом?

Юлия Валерьевна, ну я например колбасу и сосиски стараюсь не есть, но и овощи и фрукты ем так сказать минимум.

Пока по липидному профилю в целом все хорошо, но при повышении ЛПОНП очень важно немного модифицировать питание

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин .
Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Юлия Валерьевна, я понял, спасибо.

Юлия Валерьевна, а можно попить БАДы омеги 3 например?

Принятый ответ

Да, можно, но лучше качественные выбирать Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте, Станислав!

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не получены. В целом клинический анализ крови спокойный

В биохиммческом анализе значимых отклонений нет. Минимальное повышение СРБ, учитывая показатели общего анализа крови, считается клинически незначимым

Повышение билирубина до таких значений обычно считается мало информативным. Если ранее уже были зафиксирована подобные проявления и при этом вас ничего не беспокоит, не исключается наличие синдрома Жильбера (доброкачественное состояние, которое может проводить к повышению билирубина, лечения не требует)

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ.

Добрый день. В ОАК есть изменения, соответствующие, чаще всего, недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что перенесенной легко или "на ногах"). Кроме этого, есть увеличение общего билирубина за счет непрямого билирубина - чаще всего, причина в синдроме Жильбера (можно сдать генетический анализ на этот синдром). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Ольга Александровна, а у меня ещё чуть лпонп повышен, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Это не критичное повышение, можно добавить в свой рацион больше полезных жиров (авокадо, жирная рыба, морепродукты, орехи) и убрать вредные (полуфабрикаты, продукты с большим количеством животных жиров, фаст-фуд и так далее)