Прививка акдс или пентаксин

Малышу почти 6 месяцев. Делали прививку пениаксин в 4 месяца, сейчас сделали Акдс переносится сложно с температурой. Можно ли третий раз не делать Акдс, или заменить на пентаксин?

Нет
24 года

Здравствуйте!

Для завершения курса вакцинации желательно ввести ребенку 3 вакцины против коклюша/столбняка/дифтерии, через год от третьей вакцины проводится ревакцинация, затем следующая в 6-7 лет.
Такой график обеспечит хорошую защиту против этих болезней.

Да, вы можете в следующий раз ввести пентаксим, это взаимозаменяемые вакцины, эффективность у пентаксима такая же, только переносится действительно легче.