КТР на 12 неделе беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, по УЗИ 04.09. (12 недель и 1 день по месячным), КТР плода 5,2 см. Попала на УЗИ ещё 08.09. (12 недель, 5 дней по месячным) , КТР плода 5,3 см, ЧСС 160. Как такое может быть? Последние месячные были 11.06. , первый скрининг будет на следующей неделе. УЗИ делали разные специалисты на разных аппаратах. Это ведь очень маленький рост? Возможна ли ошибка? Цикл не стабильный, возможна поздняя овуляция, но по УЗИ на 9 неделе КТР отставал только на три дня.
Добрый день.
Не переживайте.
Так как УЗИ - это операторозависимый и аппаратозависимый метод исследования, он не лишён погрешностей при измерениях. Если исследование проводилось разными специалистами и на разных аппаратах, такие результаты вполне объяснимы.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Ещё беспокоят ощущения в груди. Она будто перестала 'наливаться'. Соски немного болезненные, но не так как две недели назад. Это нормально? Живот не болит, необычных выделений нет.
Принятый ответ
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.
Здравствуйте. Учитывая расхождение сроков, скорее всего имеется погрешность измерения. Разные специалисты на разных аппаратах производили измерения. Не стоит волноваться, рекомендую своевременно пройти скрининги
Жанна Борисовна, благодарю за ответ. Ещё беспокоят ощущения в груди. Она будто перестала 'наливаться'. Соски немного болезненные, но не так как две недели назад. Это нормально? Живот не болит, необычных выделений нет.
Принятый ответ
Да, такие изменения возможны, ощущения могут меняться по мере увеличения срока беременности
Здравствуйте.
Основным признаком благополучия в подобной ситуации является именно наличие сердцебиения у плода , что говорит о том, что беременность нормально развивается. УЗИ метод субъективный и операторзависимый, поэтому безусловно может иметь место и погрешность измерения.
Да, иногда случается так, что есть расхождение с акушерским сроком и действительно это может быть связано с поздней овуляцией, окончательный точный срок устанавливаются на первом скрининге и тогда будет ясность.
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ. Ещё беспокоят ощущения в груди. Она будто перестала 'наливаться'. Соски немного болезненные, но не так как две недели назад. Это нормально? Живот не болит, необычных выделений нет.
Принятый ответ
Да, это вполне нормально! Здесь все индивидуально, у кого-то в течение всей беременности присутствуют болезненные ощущения в груди, а у кого-то их совсем нет, но чаще все же именно «налитость» и болезненность уходят к концу первого триместра и это не патология и не признак чего-то «плохого».
Здравствуйте, на маленьком сроке не всегда можно по узи оценить прирост какого-либо размера эмбриона, более информативно оценивать через 10:12 дней. Беременность прогрессирует, сердцебиение определяется. Так как узи выполняли разные специалисты, на разных аппаратах, то пару миллиметров всегда есть погрешность измерения узи.
Елена Федоровна, благодарю за ответ. Ещё беспокоят ощущения в груди. Она будто перестала 'наливаться'. Соски немного болезненные, но не так как две недели назад. Это нормально? Живот не болит, необычных выделений нет.
Принятый ответ
Ольга, это нормально, постепенно такие ощущения в груди могут проходить.