Боли сильные в ноге
15 лет назад маме обнаружили грыжу и протрузию пояснично крестцового отдела В пятницу был долгие перелет и с воскресенья ужасные боли в ноге до самых пальцев Поставили блокады но ничего не отпускает Один день была температура 38 Сейчас температура 35 Две ночи от боли она вообще не спала Боли только в ноге правой в спине нет болей Больно сидеть ,ходить ,стоять Записались на МРТ Подскажите что сейчас можно сделать ?? Может это нерв защемило так ?? Боль сильная как отверткой выкручивают К ноге даже прикоснуться больно было
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая клиническая картина может соответствовать компрессии нервного корешка, иннервирующего ногу, на поясничном уровне грыжей диска. В таких случаях МРТ поясничного отдела позвоночника считается наиболее достоверным методом диагностики. По результатам МРТ ПОП, если изменения будут критичными по описанию и интенсивные боли будут сохраняться, возможна очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Если не удаётся справиться самостоятельно или амбулаторно с интенсивными болями в ноге, то возможна госпитализация в неврологический стационар для назначения противоотечной терапии Дексаметазоном и сильнодействующих анальгетиков. Для этого Вы можете обратиться в приемный покой больницы с неврологическим стационаром.
Здравствуйте загрузила результат МРТ
Нейрохирург говорит оперировать нужно .
По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L4-L5 в виде крупного секвестра (кусочка грыжи), ушедшего вверх вдоль позвонка.
В таких условиях грубо сдавлен нервных корешк, поэтому есть сильные боли в ноге.
Если не удаётся медикаментозно справиться с интенсивным болевым синдромом в ноге, если в ноге есть слабость, то предпочтительнее оперативное лечение.
Если нет слабости в ноге, если не настроены на оперативное лечение, то можно продолжить консервативное лечение, которое может продолжаться от 1 и до 3 месяцев, если интенсивные боли уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на компрессию спинномозгового нерва на поясничном уровне.
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для снятия острого болевого синдрома используется дексаметазон совместно с гастропротекторами ( омез). Принимать его можно самостоятельно или обратиться в приемный покой дежурного стационара.
Во время перелета необходимо использовать поясничный корсет.
Здравствуйте загрузила результаты МРТ
По результатам МРТ описывают довольно крупный секвестр
Именно он, вероятнее всего, вызывает болевой синдром.
Если нет слабости мышц ноги, то можно попробовать справиться консервативно
Если есть слабость или нарушение тазовых функций, то только операция
Врач говорит оперировать !
Сложно оценить слабость мышц ноги при такой сильной боли
И как дальше поведает себя грыжа ?!
Если например не делать операцию
Какие есть риски операции ??
Или наоборот она избавит нас от проблемы ?
Свежие секвестры могут рассасываться на фоне консервативной терапии
Если болевой синдром настолько выражен, то оперативное лечение целесообразно
Чтобы говорить о рисках оперативного вмешательства нужно оценивать сами снимки. Как правило, в подобных ситуациях выполняется микродискэктомия, данная операция имеет благоприятный прогноз по переносимости и восстановлению
Врач говорит операция будет под общим наркозом с небольшим разрезом .
Будет ли пластины туда вставлять ??
У меня есть все снимки я могу их на почту отправить
Небольшой размер имеется в виду микродискэктомия
При Данной операции удаляется сама грыжа и выпавшая часть
Металлоконструкция не устанавливается при данной операции
Сейчас загружу
Снимки
Хорошо