Поднялась температура по КС

Родила 02.09, на 6 день поднялась температура, уже третий день поднимается до 38.8. Экстренное КС было. Кормление смешанное, ночью кормим смесью, днем сцеживаю, грудь не берет (нет сосков). Кровяные выделения идут, шов болит, но не так сильно. Чувствую как сокращается матка ( схваткообразные боли). Кушать не могу который день, подташнивает, пью йогурты и чай только

Нет
26 лет

Здравствуйте, вам необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу как можно скорее, повышение температуры до 38 и выше, может быть признаком воспаления матки, особенно после кесарево-сечения. Либо признаков воспаления молочных желез, что требует назначения антибактериальной терапии. Необходимо привести осмотр органов малого таза, молочных желез, послерперационного шва, онлайн определить причину повышения температуры крайне затруднительно.

Здравствуйте, с учётом того что температура достаточно высокая в подобных случаях рекомендуется обратиться на очный прием к врачу. Чтобы исключить возможные осложнения: например воспаление, проблемы с грудью - лактостаз. Обычно в подобных случаях проводится осмотр на кресле, узи малого таза и молочных желёз. Выделения из влагалища идут обильные или нет? Нет ли уплотнение в молочной железе, боли?

Здравствуйте, уплотнений нет, я хорошо сцеживаю и болей тоже

Алла, в таком случае важно оценить сокращение матки, исключить присоединение воспаления, оценить состояние шва

Здравствуйте.
Наличие остатков плацентарной ткани после Кесарева сечения встречается очень редко. Какого характера выделения из половых путей? Нет ли неприятного запаха?

С огромной долей вероятности, такую лихорадку дает кормящая молочная железа. При сцеживании грудного молока нет адекватного дренирования задних долей плюс оно создает условия для травмирования молочной железы. Всё это может привести к повышению температуры тела.

Соски плоские? Втянутые?

Здравствуйте, втянутые

В данной ситуации рекомендовано выполнить узи матки, общий анализ крови + СРБ. Если воспалительный процесс будет исключён, значит лихорадка имеет отношение к молочной железе. Обычно такие ситуации являются транзиторными, проходят самостоятельно. При повышении температуры тела рекомендовано использовать ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация требует очного осмотра. Температура 38 и более после экстренного кесарева может быть связана как с воспалением в области матки (эндометрит), так и с осложнениями в зоне шва или лактацией (начало мастита, застой молока). Тошнота и потеря аппетита в послеродовом периоде тоже нередко сопровождают воспалительный процесс.
Выделения после кесарева должны постепенно светлеть, а не оставаться ярко кровянистыми или с неприятным запахом.
Сейчас рекомендовано не откладывать и обратиться в стационар или хотя бы в приёмное отделение роддома, где вы оперировались. Там смогут осмотреть шов, сделать УЗИ матки и назначить анализы. Самостоятельно ждать или лечить дома небезопасно — важно исключить эндометрит или другие инфекционные осложнения.

Поняла спасибо