Эублефар не ест и жидкий стул.
Здравствуйте. Эублефар около 2 месяцев, перестал кушать и начался жидкий стул после употребления не свежего сверчка , данное состояние почти неделю. Сейчас даю три дня пребиотики , кушает одного сверчка в день и то очень не охотно, приходиться постараться чтобы он съел. К ветеринару на очный прием вести возможности сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно смекту обычную (без вкусовых добавок) 1/3 пакетика размешать с энтеросгелем 1/3 ч.л в полном стакане воды. Из всего раствора набрать инсулиновый шприц без иголки и весь день выпаивать питомца по немного. При этом не кормить за 20 минут до/после приёма дачи препарата. И так 3 дня отпаивать
Ангелина Александровна, спасибо буду пробовать.
Но боюсь смекту без вкусовых добавок не найти. Можно ли будет использовать со вкусом?
Можно тогда с ванилью именно
Не апельсином
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея может быть связана с пищевой токсикоинфекцией, так же возможно обострение уже имеющейся хронической патологии.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр, проведение дополнительной диагностики.
Эмпирическое лечение может не быть эффективным. Помимо пробиотиков можно применять адсорбенты, например, Энтеросгель 0,1 г/ 100 г веса 2 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней может потребоваться применение антибиотиков. Препарат первого выбора для рептилий- энрофлоксацин. Удобнее применять 2,5% раствор, из расчета 0,4мл/ кг веса 1 р/ 48 часов в/ м или подкожно.
Екатерина Александровна, спасибо большое! Будем лечиться, надеюсь поможет🙏
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить антибиотик с пероральным введением?
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, еще фото животика, темное пятно , сейчас обратила внимание. Не могу сказать может оно и раньте было.
Часто такие пятна являются признаком перитонита, к сожалению. Инъекционные антибиотики более эффективны у рептилий, особенно при такой симптоматике.
Екатерина Александровна, я вас поняла , спасибо.