Дерматолог не смог поставить диагноз по йодным пятнам

Месяц назад появились на левой руке йодные пятна. За месяц они увеличились по площади в 4 раза. В КВД не смогли определить, посоветовали мазать лимоном. Образ жизни за последнее время не менялся. Химии новой не было. Украшения все серебрянные и носятся уже лет 10. Диагноза нет и что делать непонятно.

Щитовидка, пью эутирокс 50 мг
44 года

Здравствуйте!
Судя по фото ладони очаг окраски кожи имеет полосовидный вид и как бы растекается по складкам кожи.
Все таки это характерно для контакта с каким то красящим веществом.
Дисхромия на коже так не проявляется.
Такие пятна на одной руке?
Не было контакта с бытовой химией, красящими веществами для волос?

Наталья Петровна, добрый день. Нет. Сегодня еще появилось маленькое пятно и на правой руке. Сейчас ваш коллега надоумил, что это мог быть бронзер для лица!

Значит продолжается контакт с окрашивающими веществами.
Не переживайте, это не болезнь кожи

Коллега просто молодец, правильно подсказал!

Анастасия, добрый день!
Расположение пятен по бороздкам кожи позволяет предположить, что это пятна искусственного происхождения.
Постарайтесь вспомнить, когда они появились, что поменялось в Вашей жизни?
Контакт с растениями? Лекарствами?
В любом случае - отношение к заболеваниям внутренних органов эти пятна не имеют и природа их внешняя.

Александр Сергеевич, в том-то и дело. Никаких контактов нет. Сейчас даже близкие меня освободили от мытья посуды. Единственное на что могу грешить - сделала шилак на ногти. Больше ничего нового не было. Подумала и поняла. Это мог дать жидкий бронзер, который я добавляю в крем для лица. Попробую его избегать

Принятый ответ

Анастасия, нужно провести Вам расследование! На крайний случай - ходить постоянно в перчатках для избегания окраса.

Здравствуйте!

У меня есть предположение, что это хромгидроз. Это редкое хроническое заболевание, при котором пот может менять свой цвет: становиться коричневым (его сравнивают с цветом йода), красным, желтым, синим, зеленым или других оттенков. Это связано с тем, что потовые железы выделяют специальные пигменты или из-за микроорганизмов, которые живут на коже и взаимодействуют с потом, изменяя его цвет.

Существует две формы хромгидроза: истинная и ложная. В случае с истинным хромгидрозом причиной является выделение пигмента липофуксина. Иногда это связано с повышенным количеством бактерий на коже, особенно коринебактерий. Ложный хромгидроз может быть вызван внешними факторами, такими как профессиональные контакты с химическими веществами (например, медь или кобальт). Пациенты всегда сравнивают с тем, будто на кожу пролился йод.

Терапия этого заболевания зависит от причины. Важно сначала избавиться от гипергидроза (повышенного потоотделения), так как это может помочь уменьшить окрашивание пота. Для этого могут использовать антиперспиранты, а также методы лечения, как инъекции ботокса. Если причиной является работа с химическими веществами, достаточно прекратить контакт с ними.

В некоторых случаях помогают антибактериальные средства, такие как эритромициновая мазь.

Натела Александровна, вроде повышенного потоотделения никогда не было