Ребенок приподнимается в прогулочном блоке

Добрый день!ребенку 6,5 месяцев.ползает на четвереньках ровно с 6 месяцев,активный,не любит лежать на спине вообще,около недели с позы русалки переходит в положение,более близкое к сидению(ручки впереди себя ставить начал).сегодня на прогулке начал приподниматься в коляске,голову тянуть вперед чтобы видеть происходящее.это третья прогулка с положением «полусидя».подложила ему свернутую пеленку под голову-немного успокоился,зафиксировался,до дома доехали.но что делать дальше с этой ситуацией?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок развивает свои навыки и это соответствует возрасту.
Ваши задача сейчас обеспечить безопасность при прогулке. Дома сейчас ребенок должен начинать подниматься по опоре (диван или любая перекладина) на колени и затем встанет на полную стопу.
То, что Вы описываете, является обычным этапом адаптации к вертикальному положению.

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ!вариант с валиком под голову подойдет в этом случае?все таки в более вертикальное положение не рискую его переводить.или дать ему возможность так же тянуться вперед?дома да,уже начинает пытаться вставать у опоры

С 6 мес организм ребенка готов держать спину под углом 90 гр и под голову можно ничего не подкладывать. Берегите ребенка только от травм и просто наблюдайте за тем какие навыки у ребенка появляются. Он сам Вам покажет на что готов его организм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков ортопедической патологии Вы не описываете.
Ребёнок познаёт мир, проявляет интерес, ему хочется видеть больше.

Можно использовать валик под голову, можно поднять спинку коляски выше. Рисков уже никаких нет. В слингах детей носят сидя с 4,5-5 мес.
Тянуться вперёд то же можно, но если это не вызывает плача и раздражения.

Вставание у опоры лучше пока затруднить и убрать такую возможность. Рано ещё. Хотя бы через месяц.
Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!со стоянием у опоры поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 6–7 месяцев многие дети начинают активно осваивать новые позы: вставать на четвереньки, раскачиваться, пробовать садиться из положения «русалки» и тянуться вперед. Обычно это говорит о хорошем физическом развитии и нормальном интересе к окружающему миру.

Сидеть долго в коляске без поддержки спины ребенок в таком возрасте еще не готов, потому что мышцы корпуса и позвоночник продолжают укрепляться. Поэтому положение «полусидя» на прогулке допустимо, но обычно рекомендуется использовать его короткими периодами и с дополнительной опорой. Подкладывать пеленку, валик или специальный вкладыш под спину и голову считается нормальным способом облегчить фиксацию. Это снижает нагрузку на позвоночник и помогает ребенку чувствовать себя устойчивее.

Важно, чтобы во время бодрствования ребенок имел достаточно времени на полу, где он может ползать, перекатываться, вставать на четвереньки. Именно на полу лучше всего развивается сила мышц и координация. А в коляске, автокресле или шезлонге не стоит подолгу фиксировать позу сидя.