Заразность менингита

Здравствуйте, взрослый контактировал с детьми которых выписали из инфекционки после болезни менингитом. Выписали 31 августа, сегодня хочет прийти в гости, дома ребенок. Подскажите пожалуйста может ли быть заказным этот человек?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения менингитом нет, так как взрослый контактировал с уже вылеченными от менингита детьми (со здоровыми и не выделяющими данный возбудитель). Поэтому данный взрослый человек не заразен менингитом.

Алексей Александрович, даже если он с ними жил все 10 дней сразу после выписки?

Все верно, риска заражения менингитом нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Через третьи лица не передается эта бактерия. Дети уже на тот момент были здоровы. В подобных ситуациях никакая профилактика не рекомендуется, потому что риска заразиться менингитом нет. Не переживайте.

Наталья Михайловна, даже если он с ними жил все эти 10 дней сразу после выписки?

Да, возможно там и не бактериальный менингит был , а вирусный. Он так не передается.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ!

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста а вакцина менактра от какого вида менингита, бактериального или вирусного?

От бактериального(менингококк)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по менингиту нет, так как через третьи лица менингит не передаётся, для заражения необходим контакт с больным человеком, о ваш родственник контак с выписанными из стационара, которые опасности после выписки не предоставляю, так как они прошли полностью курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если ребёнок клинически здоров, то вероятнее уже не заражен или заразность минимальная
В любом от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что детей уже выписали из больницы опасности заразиться менингитом нет, т.к. они не выделяют возбудителя во внешнюю среду, в эпид. плане опасности не представляют.
Изоляция таким детям уже не требуется, с ними можно контактировать, не переживайте.