Покраснение глаза у ребенка

Добрый день! Сегодня с утра заметила у ребенка покраснение глаза, за день до этого, она его чесала. На мой вопрос болит или чешется ответила отрицательно. Выделения из этого глаза есть, но совсем немного, чуть больше, чем обычно, белого цвета. Сейчас умылась, в глазу ничего не накапливается. Температуры нет, аппетит хороший, активная. Что это может быть? Как лечить?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно начинается конъюнктивит. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пикторида или бактавита Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение , добавив антибактерильные капельки

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! На что похоже заболевание? На вирусный конъюнктивит? Эписклерит?

Пожалуйста.
Более на начало конъюнктивита. Поэтому и дала соответствующие рекомендации.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно поняла, что беспокоит только один глаз?
Нос хорошо дышит? Не заложен?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

Фото посмотрела
Дополняю ответ
Симптоматика похожа на эписклерит
В таком случае обычно назначается дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Вера Анатольевна, нос дышит, не заложен. Да, верно, только один глаз. Фото приложила.

Выше , в своём ответе, дополнила

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- начало вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, спасибо за ответ! Капли нужно закапывать только в больной глаз? Насколько это заразно? Посещать детский сад нельзя?

В здоровый глаз можете закапывать эксинту по 1 капли 4 раза в день и всё.
В данном случае , рекомендовано соблюдать личную гигиену ( полотенце , наволочка и т.д). Детский сад сейчас желательно не посещать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если есть еще детки дома, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо Вам!

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото, похоже на эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. сдайте ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ.