Консультация
Прошу проконсультировать.Что могло вызвать у пожилой женщины 77 лет видение. Когда она встала у окна и посмотрела на дом стоящий перед окнами то увидела по всему фасаду здания голубой цвет. При этом дом панельный и окрашен в белый цвет.Спустя 2-3 мес. такая галлюцинация случилась когда она вошла в ванную комнату.При этом ванная выложена желтой плиткой.Что это может быть?
Добрый день. Это было именно "видением"? Может быть, изменение цветовосприятия, которое характерно, например для катаракты, ретинопатии?
Принятый ответ
Если это происходит как единичный случай, с большой периодичностью по времени, то скорее всего ни о какой патологии здесь речи не идёт. Возможно переутомление сказывается, может долго читала, от перенапряжения глаз такое возможно. Другой вопрос, если это повторяется систематически, кроме того, имеются другие симптомы, тогда уже нужно получать консультация окулиста, и невролога соответственно.