Почему отдает в ухо
простудилась, нос заложен, сопли, и болит возможно лимфоузел, когда глотаю болит одна часть горла и отдает в ухо
Здравствуйте!
При насморке отекает полость носа и суживается или закрывается слуховая труба. Из-за этого снижается давление в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и перестает колебаться. Это приводит к заложенности в ушах. Поэтому лечить нужно насморк.
Пройдет насморк, пройдет заложенность в ушах.
Если стреляет и есть боль в ухе, то рекомендуют закапывать отипакс в ухо, в нос - сосудосуживающие.
Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-60% , чтобы слизистые носа не пересушивались.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг. Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
ромывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
Лимфоузел - биофильтр. Пропускает лимфу, задерживая токсины (бактерии, вирусы). Может увеличиваться при любом инфекционном процессе.
Обычно приходит в норму в течение месяца после выздоровления. При боли можно принимать нпвс,например, нимесулид 100 мг или нурофен 200-400 мг (под прикрытием омепразола 20 мг для защиты слизистой желудка).
Для уточнения бактериальная или вирусная инфекция рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.