Расшифровка анализов
Добрый день! Переболела ковидом, болела с 14 октября по 4 ноября. КТ 1 и вирусная пневмония... сейчас сдала анализы крови... пришли результаты, чуть чуть понижена глюкоза и гемоглобин! Можно не обращать внимания или все таки стоит что то ещё обследовать?
Здравствуйте. Изменения глюкозы незначительны.
По поводу гемоглобина лучше сдать кровь на ферритин (определить уровень запасов железа в организме)
Здравствуйте. Глюкоза почти норма. Необходимо сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита.
Здравствуйте, по анализам глюкоза в норме, а гемоглобин снижен совсем немного, обращать на это внимание не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо уделить внимание диете, чтоб была богата железом, это в мясе говядина и телятина, ими заменить все другое мясо, гранат, гречка, свекла. Не надо делать упор только на мясо, потому что это излишне напряжение поджелудочной, а периоде выздоровления эта нагрузка лишняя организму. И гемоглобин у вас не критично снижен, пить препараты железа не нужно, потому что они способны немного повреждать слизистые кишечника. А это и так имеется, если пили антибиотики. Обязательно пропить препараты нормальной кишечной микрофлоры, это бифидум бактерин по 3 флакона на ночь, полный курс 21день, короткий 10дней. Пониженная глюкоза-не страшно, это нормализуется и не является заболеванием. Через 1месяц контроль общего анализа крови и ферритина(на скрытую анемию), глюкозу. Здоровья.
Здравствуйте, Александра! В принципе у вас нормальные результаты анализов. Мелкие отклонения не носят катастрофический характер. Ешьте витамины(гранаты, мандарины, киви, морковь со сметаной и т.д), попейте витамин Е 400 мг 1т 1р\день. Глюкоза в норме от 3.5 до 5.5 ммоль\л, в разных лабораториях есть различия из-за реактивов. Не обращайте на это внимание. Здоровья вам!
Ирина, спасибо большое за ответ