Раздражение анального отверстия у младенца

Добрый день. Ребенку 2 недели, на гв, дефикация прям в каждую кормёжку,раз в 2-3 часа (кормлю по требованию) - кал жёлтый творожный с жидким, не пенится. Несколько дней назад появилось воспаление анального отверстия, увеличивается после дефикации. Влажными салфетками стараюсь не пользоваться,только при выключении воды. Для подмывания сменила средство на ла рош, мажу декспантенолом. Несколько раз в день держу на пеленке без памперса. Ничего из перечисленного не помогает. Чем можно ещё мазать и что делать,чтобы не запустить? Фото прилагаю - сразу после дефикации, и с остатками декспантенола)) если надо переснять, то позже пришлю фото

37 лет

Здравствуйте! Раздражение сильное, в таком случае рекомендуется исключить мыло для подмывания, стараться использовать только воду.

Местно для заживления назначается ЦИКа-крема - цикальфат / цикапласт несколько раз в день при смене подгузника.

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографии кала? Кашица на поверхности подгузника остается?
В таких случаях обычно рекомендуют:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Дарья Николаевна, прикрепила фото кала на пеленке, еще жидкость немного была,впиталась в пеленку

Принятый ответ

По представленным фотографиям стула, можно предположить в наличии варианта нормы.
Тогда рекомендации выше указала, больше ничего не нужно

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка ЛН и кислый стул раздражает кожу вокруг ануса.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Для заживления кожи перианальной области - Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще

Есть фото стула?

Дарья Евгеньевна, да,добавила фото. На пеленке, ещё немного было жидкости - впиталась в пеленку

Принятый ответ

В целом, стул по фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить (как можно больше времени без памперса, от этого зависит заживление)
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин) на постоянной основе