Консультация кардиолога /

Болит в области сердца — вопрос №362245

Добрый вечер, прошёл месяц как перенёс короновирус , пневмония 25 процентов, по кт.
Сдал анализы 8.11.2020 , по анализам кроме отклонений показателей по печени , никаких изменений не выявлено.

До сих пор сохраняется повышенный пульс, в покое 90-95
Неделю назад приступил к физическим нагрузкам, велотренажер и хоккей. Пульс в момент физ нагрузки 170-180.
Неделю назад после тренировки 3 часа пульс держался на уровне 110-115 в покое , не мог уснуть.
Вчера пришёл до 90 за час , после тренировки.
Беспокоят боли в области груди чуть левее цента и слева в районе рёбер на уровне сердца.
Болит практически постоянно , около 5-6 дней , боль ноющего характера , выделяется при ходьбе и после физ нагрузки.
В покое уменьшается. Болит острее при нажатии.

ЭКГ сделал на этой неделе, результат прилагаю.

Подскажите пожалуйста , что это может быть?

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
На ЭКГ только тахикардия. Ишемии и нарушения ритма нет. Если болит при нажатии, то это невралгия, принимайте найз 40 мг 3 дня. От больших физических нагрузок пока воздержитесь, учитывая наличие тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на сегодняшний день пульс в норме стал меньше 80-85, лёжа перед сном 75-80.
Возможно ли это от того что в период болезни и после болезни не тренировался , и организм адаптируется?
Со спиной у меня проблемы давно, и грудной отдел и спина болели ранее.
Просто сейчас стал обращать внимание на пульс и связывать его с болью в грудном отделе.
Кардиолог
Андрей, остаточные явления после ковида в виде тахикардии обычно сохраняются 1-2 месяца. Организму нужно время, чтобы прийти в норму и, в том числе, адаптироваться к возобновлению физических нагрузок. Занимайтесь обязательно дыхательной гимнастикой, она поможет сократить период адаптации и восстановить пульс. Физическую нагрузку наращивайте постепенно, чтобы пульс не превышал 120 в мин.
Клиент
Марина, как считаете , стоит ли дополнительно пройти узи сердца и очный приём кардиолога?
Кардиолог
Сделайте конечно, если есть возможность, так как Вы занимаетесь спортом.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. По данным экг синусовая тахикардия, в остальном без существенной патологии. Те, симптомы, которые Вы описываете, свидетельствуют о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза позвоночника. Советую табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней и местно на болезненные участки наносить гель Диклофенак. При учащенном сердцебиении принимайте табл анаприлин 20 мг.
Для более детального обследования сердца советую эхо-кардиографию и суточный монитор экг, также нужно сдать клинический анализ крови, ттг, СРБ, фибриноген.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
Возобновить тренировки и хоккей через 1 месяц после короновирусной пневмонии - это большая ошибка. Вы должны прекратить интенсивные нагрузки как минимум до конца января, а затем возобнновить их из расчета 30% от прежней нагрузки с плавным увеличением по 10% в неделю
Принятый ответ
Кардиолог
Боли как раз не являются проблемой - это межреберная невралгия. Проблема - это тахикардия на ЭКГ в покое
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста какие нормы верхних границ пульса;
В покое
При ходьбе
При быстрой ходьбе
Мне 28, 105 кг, 180 см

Как правильно измерять пульс в покое , сколько времени должно пройти перед тем как измерить, после движения?
Кардиолог
нормы в покое - условные
значения при нагрузке - строго индивидуальные.
Спросите у любого серьезного спортивного тренера - он скажет Вам, что при одной и то же динамической нагрузке (например бег на определенную дистанцию с фиксированной скроростью) максимум пульса в начале - 150-160/мин (для Вашего веса и роста), а через 2 месяца, например - 130/мин
Чтоже касается нормы покоя - усредненные значения (после 5 минутного отдыха) - 55-80/мин
Клиент
Илья, какой средний пульс при ходьбе пешей и быстрым шагом для меня будет считаться нормой ?
Кардиолог
Хороший вопрос! Это зависит, еще раз повторюсь, от Вашей тренированности. А какова цель это узнать?
Клиент
Илья, занимаюсь ежедневно , ходьба в том числе, отслеживаю пульс, заметил динамику, что он стал у меня приходить в норму гораздо быстрее, чем раньше , ранее даже после обычной ходьбы 15-20 мин держался 90. Сейчас через 3-5 мин отдыха 80.
Но в момент ходьбы, без нагрузки 110-115
Кардиолог
Частоты, которые Вы описываете, и тип "успокоения" пульса нормальные. Вот только нагрузки Вам сейчас ни к чему
Кардиолог
Андрей, здравствуйте! На ЭКГ - кроме синусовой тахикардии патологии нет! С тренировками пока желательно повременить. Ограничтесь пешей ходьбой в умеренном темпе, но ежедневно и не через силу, т.е. в удовольствие! Если будет сохраняться стойкая тахикардия - добавьте ивабрадин по 5 мг 2 раза в день - он только урежает пульс, не влияя на давление и его прием можно прекратить в любе время - у него нет синдрома отмены! Боли в грудной клетке тоже часто бывают после КОВИДА, особенно при наличии патологии в шейном и грудном отделах позвоночника. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь ВАм необходимо проверить работу щитовидной железы, тк ковид ее повреждает и как следствие возникают проблемы с пульсом, начинайте принимать манелис В6 форте по 1 таб 3 р/д утром, в обед, вечером - это нормализует пульс и работы нервной ткани.
Также утром 2,5 мг конкора.
От интенсивных физичексих нагрузок лучше воздержаться.
Какие отклонения по печени?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил результаты анализов 8.11.20 , спустя неделю после болезни
Кардиолог, Терапевт
придерживайтесь лечения, указанного выше