Сильная боль в горле, при глотании

Неделю назад ночью резко поднялась температура, до 38.5, продержалась примерно сутки, периодически сбивал терафлю. Через два дня состояние улучшилось, температура не поднималась. На четвёртый день начало сильно болеть горло, третий день невозможно глотать, леденцы, спреи, обезболивающие не помогают. Общее состояние сейчас лучше, день назад был кашель и насморк

Нет
44 года

Максим, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
Исходя из симптомов нельзя исключить острый тонзиллит.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать стрептотест или сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Также симптоматическое лечение до готовности результатов анализов: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас насморк не беспокоит, есть кашель ночью и утром в основном, очень сильно болит горло. Полощу Кетопрофен, леденцы флурбипрофен, Нимесил. Фото к сожалению не знаю как прикрепить, но могу сказать налета белого не видно

А сделать тест нет возможности? Или сдать анализы? Чтоюы воврнмя начать прием антибиотиков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Попробую найти тест

Как сделаете напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Сделал тест, он отрицательный

Принятый ответ

Отлично 🙏🏼❤️
В таком случае на очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение, которое выше указано 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо большое

Максим, здравствуйте!

По описанию можно предложить возникновение острого тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Скажите, не было ли ранее проявлений тонзиллита ? Есть возможность купить стрептатест? На горле нет белых налетов?

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. Рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

При положительном тесте или бактериальные изменения в анализе крови будет оправдан к приёму антибиотик

Здравствуйте,Максим.
В таких случаях рекомендуют:
-сдать ОАК
-СРБ
-сделать стрептатест(купить в аптеке)

Для купирования болевого синдрома можно использовать:
-растор ОКИ 3 р в день 5-7 дней
-рассасывать таблетки граммидин по 1 т 3р в день 5-7 дней
-обильное теплое питье.
-добавить витаминотерапию:Витамин С 1000 мг 7 дней и витамин Д по 4 капли 14 дней.

При положительном стрептотесте и бактериальной природы по ОАК,СРБ-показан прием антибиотиков.

Прикрепите фото горла,если сможете

Здравствуйте!
По описанным Вами симптомам можно предположить развитие вирусной инфекции.
Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
9.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
10.При кашле и отхождении мокроты ( кашель сухой или влажный ? Мокрота отходит? )

Рекомендую сдать ОАК + лейкофитарная формула +СРБ (чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения).

Скорейшего выздоровления! 🤍🙏