Деформировано плодное яйцо.

Добрый день, беременность 5 недель, последняя менструация была 01.08. Из-за болей в животе пошла сегодня на узи, доктор сказал, что плодное яйцо деформировано, оно плоское и большой тонус матки. Скажите пожалуйста, какого вероятность, что ребенок будет больным? И есть ть ли шанс выносить ребёнка. Принимаю фемибион, магний B6, ношпу, дюфастон с сегодняшнего дня.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Анастасия ! Конечно , есть все шансы на здоровую беременность . При тонусе во время узи плодное яйцо может изменять форму . Выполняйте все рекомендации врача , соблюдайте половой и физический покой ,узи в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, данные препараты можно принимать на этом сроке, помогут ли они?
Мой врач в отпуске и пришлось пойти к другому, переживаю на счёт этих 4-х препаратов.

Принятый ответ

Да , все эти препараты разрешены и безопасны при беременности , не переживайте .

Здравствуйте.
Стоит помнить, что УЗИ, среди прочего, очень человекозависимый метод: «деформация плодного яйца» и какая-то «не такая» его форма - весьма субъективные характеристики, деформируется именно визуально при узи-исследовании ПЯ из-за ответного на движения датчиком тонуса матки. Это - известный феномен, а не патология. Сам «тонус матки» по узи не является диагнозом и не является истинной «угрозой». Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его сокращения. Потому да, конечно, шансы на обычную благоприятно развивающуюся беременность в такой ситуации огромные, ровно такие же, как у других здоровых женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, схваткообразных болей нет, бывают покалывания и тянущая боль.
Подскажите, а если нет такой угрозы выкидыша, могут ли навредить назначенные препараты?

Препараты прогестерона буквально «навредить», к счастью, все же не могут. Об этом беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, диаметр плодного яйца 1.22 см, соответствует моему сроку беременности?

Принятый ответ

Да, в таком сроке такие размеры ПЯ считаются нормальными, по дальнейшей оценке узи-динамики все будет оценено точнее в будущем.

Здравствуйте
Не волнуйтесь,пожалуйста
Конечно , есть все шансы на благополучную беременность.
Плодное яйцо может быть слегка деформировано .

Рекомендуется продолжить прием препаратов
При болях ,приносящий дискомфорт можно использовать свечи с папаверином ректально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, подскажите пожалуйста, что за свечи и в каких дозировках? Можно ли без назначения врача?
Мой доктор в отпуске и пришлось пойти к другому врачу, мой врач выйдет только через неделю, боюсь вдруг что-то случится к этому времени.

Принятый ответ

Свечи папавериновые ректальные
Препарат разрешен в беременность,но ,конечно ,лучше по согласованию с вашим врачом , поскольку доктор точно и пОлно знает весь анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто деформация плодного яйца обусловлена повышенным маточным тонусом, но избежать во время узи этого невозможно, так как матка - это мышечный орган и она способна приходить в тонус. В похожих случаях рекомендуют просто переделать узи через 7-10 дней , такая картина не говорит о том что будут какие-то патологии или аномалии , не волнуйтесь.
Да , все перечисленные препараты не противопоказаны при беременности , важно соблюдать рекомендации и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ 🙏