Розовые пятна на щеках размером с пятаки
Здравствуйте. У меня с 2014 года начали появляться розовые пятна на щеках. Иногда краснеют. Не чешутся. Но потихоньку процесс усугубляется. Иногда на них выскакивают гнойники. Слышал что при гепатите С бывают такие высыпания. У меня есть геп.с. но биохимия в порядке, общий анализ крови тоже в норме. Мазал эти места акридермом-не помогает. Розекс и скин кап немного подуспокаивали но тоже безуспешно. Что можете подсказать?
Вы хоть раз обращались к дерматологу?
Посев из гнойников брали? ВИЧ отрицательно?
Похоже, что РОЗАЦЕА и, возможно, осложненная демодексом. Появится здесь дерматолог Лукина, которая более конкретно выскажется по этому поводу. Обращайтесь к дерматологу, лечение непростое и длительное.
Сергей - зачем перебирать мази и порошки.Надо начинать с комплексной диагностики.Тут вероятно несколько гипотез - розацеа,аллергический васкулит и пр.
Заочно можно предположить розацеа, но Вы же сами понимаете, что лучше личного осмотра нет ничего в этом случае. Желательно взять посев с язвочек, определить возбудителя, и тогда назначить эффективное лечение. Я бы начал с этого, обращайтесь к дерматологу очно. Все равно онлайн лечение нормальный врач не назначит в виду недостаточной диагностики. Это моё проф мнение.
Иван, Сдать столько анализов нет возможности т.к. я нахожусь в млс. Сюда приезжала дерматодог сказала что это себорийный дерматит и выписала акридерм-стало только хуже. У меня ко всему обострился простатит+происходят высыпания раз в месяц похожие на герпес 2 го типа. Урологии на сайте тоже порекомендовали сдать много анализов.Узнал что в клинике Хеликс можно сдать анализ мочи на зппп- это в принципе возможно, я попробую.Только на сколько этот анализ будет эффективным? И можно ли будет потратить 3 часа на его доставку в лабораторию. Кровь общий анализ в норме. В 2007 году был тиреотоксикоз в связи с лечением гепатита с интерфероном. Но спустя полтора года щитовидка пришла в норму, после терапии тирозолом и тироксином. Вес стабильный не меняется ни сколько. В целом состояние хорошее, только вот высыпания на лице и плюс герпес 2го типа наверное. Вы мне уже отвечали только в рубрике уролог.Также с 2008 года два раза лечил хронический простатит. С 2012 года пытаюсь жить с витапростом. Но в последнее время после герпеса опять воспалился простатит. Вот такая история у меня.
Добрый день, мазать гнойнички гормональной мазью нельзя, хуже будет. проверьте сахар крови, гликированный гемоглобин исключите нарушение углеводного обмена. если там все ок, то тогда к дерматологу - и там все нормально. Тогда сдавайте ревматологические пробы учитывая наличие инфицирования гепатитом С риск аутоиммунных заболеваний таких как васкулиты у Вас повышен, поэтому хотя бы, СРБ, РФ, АСЛ-О, д-ДНК, н-ДНК, и волчаночный антикоагулянт посмотреть надо - и показаться ревматологу.
Добрый вечер. Никаких сомнений, что это розацеа, причем уже папуло-пустулезная стадия. Лечение должно быть комплексным с предварительным обследованием: клинический анализ крови, биохимия развернутая, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, гепатобиллиарной зоны, анализ на дисбиоз кишечника и иные по показаниям исходя из анамнеза. Санация очагов хронической инфекции (ЛОР, стоматолог, гастроэнтеролог, уролог и тд). Розекс в данном случае не окажет существенного действия. Глкокортикостероидные гормоны местно, включая Акридерм категорически запрещены, они будут только способствовать прогрессии заболевания. В лечении используется системная терапия, в том числе препаратами метронидазола/орнидазола, изотретиноин, местно для ухода за кожей лечебная косметика (линии Розалиак, Сенсибо AR и др), кроме того, курс фототерапии для уменьшения проявления сосудистой реакции. Заболевание хроническое, на сегодняшний день причины его развития точно неизвестны, склонно к прогрессии, у мужчин часто приводит к ринофиме.
Лариса, Сдать столько анализов нет возможности т.к. я нахожусь в млс. Сюда приезжала дерматодог сказала что это себорийный дерматит и выписала акридерм-стало только хуже. У меня ко всему обострился простатит+происходят высыпания раз в месяц похожие на герпес 2 го типа. Урологии на сайте тоже порекомендовали сдать много анализов.Узнал что в клинике Хеликс можно сдать анализ мочи на зппп- это в принципе возможно, я попробую.Только на сколько этот анализ будет эффективным? И можно ли будет потратить 3 часа на его доставку в лабораторию. Кровь общий анализ в норме. В 2007 году был тиреотоксикоз в связи с лечением гепатита с интерфероном. Но спустя полтора года щитовидка пришла в норму, после терапии тирозолом и тироксином. Вес стабильный не меняется ни сколько. В целом состояние хорошее, только вот высыпания на лице + герпес 2го типа наверное - высыпает раз в месяц. Также с 2008 года два раза лечил хронический простатит. С 2012 года пытаюсь жить с витапростом. Но в последнее время после герпеса опять воспалился простатит. Вот такая история у меня.
Здравствуйте, диагноз Розацеа.
Лечение: 1) Юнидокс Солютаб 100 мг 1т 2 раза в день - 14 дней
2) гель Метрогил (при жирной коже) или крем Розамет (при сухой коже) 2 раза в день 14 дней
3) гормоны запрещены
4) избегать солнца
5) солнцезащитные средства (SPF 50+)
6) алкоголь, горячие напитки и горячую пищу исключить
7) острое, жаренное и копченное ограничить
8) смысла не вижу сдавать огромное количество анализов
отпишитесь через 14 дней, станет намного лучше, но полностью не пройдет, напишу что далее делать
Коллега, а какой смысл в назначении Юнидокса? И почему обследование безперспективно? И в соответствии с какими клиническими рекомендациями лечение хронического дерматоза продолжается 14 дней? Зачем вы дезинформируете пациента?
Прошу прощения, опечатка. *Бесперспективно
Сергей, я вспомнил, это же Вы писали по поводу жжения и высыпаний на члене, только с 2011-го года, а тут с 2014-го получается. Нужно делать соскоб на клеща, как я уже писал ранее, подобные воспаления могут давать Вашу постоянную температуру. Но с простатой и высыпаниями на члене это никак не связано. И сколько анализов? Всего один соскоб, если мы говорим о лечении розацеа.
Анализ мочи на ЗППП - это глупости, откровенно говоря. На инфекции сдаются мазки из уретры. Моча может сдаваться на посев, чтобы определить патогенную флору.
Да, я отвечал Вам, я помню. Только простатит бывает разным, вот в чём беда! В Вашем случае неизвестно чем он вызван, поэтому как минимум нужно сдать мазки на инфекции(ПЦР, бакпосев из уретры). Так что в клинике Хеликс займитесь лучше этим, это мой совет Вам. Если высыпания на члене имеют вид пузырьков с мутной жидкостью, сопровождаются зудом, жжением, сгруппированы, то скорее всего генитальный герпес. Но я Вас просил скинуть фото хотя бы, если это возможно.
Иван, да, высыпания на члене с 2011 года, а на лице с 2014. Фото герпеса(предположительно) пришла как проявится снова. А сейчас хочу попробовать хоть чуть снять воспаление с простаты втопростом свечи +таблетки. Это можно? Ну и попробую узнать каким образом можно сдать все эти анализы,если это конечно возможно. А возможно ли самому у себя взять соскоб? И отправить с родственниками в лабораторию?
Сергей, ситуация, конечно, затруднительная. Т.к вы ограничены и в полноценном обследовании, и лечении у квалифицированных специалистов. Кроме того, вирусная нагрузка (гепатит и герпес) истощают иммунитет. Необходимо попытаться решить вопрос с лечением простатита, если будут сильно ограничивать в медпомощи - обратитесь в Медицинское управление ФСИН. По поводу герпеса это только терапия препаратами ацикловир, валтрекс при обострении, периодические курсы интерферона-альфа. Каким образом у вас решается вопрос с лекарственным обеспечением, чтобы подумать, что назначить вам, кроме наружного средства. Кстати, вместо Розекса лучше приобрести крем Розамет, в нем выше концентрация метронидазола, кроме того, он примерно в 2 раза бюджетнее Розекса.
По поводу мочи на ЗППП - бессмысленная трата денег и времени. Ибо анализ ПЦР берется щеткой, т.к. необходимы клеточный материал из уретры для исключения внутриклеточных микроорганизмов (микоплазма, уреаплазма, хламидии), кроме того, хорошо бы взять секрет простаты для бакисследования. В МСЧ, к которой вы прикреплены сейчас возможен прием уролога? Или его приезд к вам?
Лариса, приезд уролога не возможен. Ни разу об этом здесь не слышал. А медикаменты можно заказывать. Так что посоветуете что- нибудь. Далее буду узнавать на счёт сдачи анализов. Хотя бы в теории как это может выглядеть. Если конечно это вообще возможно. Но огромное спасибо за ответы, за поддержку. Уже чисто психологически легче, что есть какая то консультация. А то всё вместе вызывает депрессию бессилие и отчаяние.
Сергей самостоятельно, во-первых, вряд ли вы возмете соскоб, ибо надо бать содержимое пустул, во-вторых, клеща надо смотреть сразу в нативном препарате не позднее 15-20 минут.
Ну, и с учетом того, что вы уже использовали Розекс, скорее всего, клеща в соскобе не найдем, ибо Розекс(метронидазол) как раз на него и воздействует.
Сергей, возможно, если знать возбудителя воспаления, у Вас же инфекционный простатит я подозреваю. А для этого нужно сдать мазки, и если возможно, то секрет и сделать ТРУЗИ, как я писал ранее. Витапрост Вы же сами писали, что пьёте уже 2 года или сколько там, а эффекта ноль. Это подтверждает мою теорию об ИППП.
Желательно чтобы соскоб брал врач, или хотя бы лаборант. Кроме того, к нему нужно готовиться, за 5 часов до взятия не мочиться, не мыться, накануне вечером провести провокацию при помощи алкоголя или острой пищи. Сами можете взять, но вопрос со стерильностью, и методика взятия материала тоже определённая, очень велика вероятность ошибочного результата. Лучше обратиться за помощью по возможности. Кстати, на ВИЧ и сифилис проверялись?
Иван, ВИЧ и сифилис неоднократно проверялся- отрицательные. Огромное спасибо за консультацию. Буду думать что можно предпринять. Ну и вышлю фото при следующем высыпания. А витопростом я пользовался только при обострения и вроде полегче становилось. Да и последние пол года всё было более менее. До настоящего момента.
Сергей, вполне вероятно, что просел иммунитет по какой-то причине, и обострился герпес с хроническим простатитом, но это предположение. Исключить ИППП всё же нужно. Пишите, если появится новая информация, или возникнут вопросы, с радостью помогу!
Сергей, абсолютно точно вы имеете право на оказание медпомощи, особенно при обострении хронических заболеваний или острых состояниях, если руководство учреждения, где вы находитесь не идет навстречу, напишите в Медицинское Управление ФСИН запрос об организации медпощи. Кроме того, с учетом того, что интернет у вас есть, самостоятельно ознакомьтесь с Приказом Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 "О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу". Осмотрт уролога и мазки необходимы, ибо нет универсального препарата, на разные инфекции действуют разные антибиотики/противомикробные препараты. Про препараты: Розамет уже писала, его 2 раза в сутки, курсом не менее 2 месяцев. Далее по потребности. Закажите себе средство для умывания, ибо мылом лицо мыть нельзя, например, гель Розалиак. Внутрь таблетки метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки, после еды, курс 6 недель. С учетом того, что в схеме лечения мы ограничены, сразу сообщаю, что не ждите "чудес" , безусловно станет лучше, но розацеа - заболевание хроническое, склонное к прогрессии, с учетом сопутствующих заболеваний и ограничений по лечению и обследованию, к сожалению, пока вряд ли удастся достичь стойкой ремиссии или выраженного улучшения. Пишите по ходу лечения , если будут вопросы, и , если будут какие-то результаты обследования.
Лариса, а как отразится приём метронидазола на печени. И нужен ли параллельный приём бифидо бактерий линекс и т.п. или после приёма метронидазола? Я вас правильно понял что принимать метронидазол 6 недель?
Да, курс метронидазола не менее 6 недель. Если в настоящее время функция печени сохранна, и нет изменений в ферментах, то должны перенести хорошо, в любом случае прием любого препарата может сопровождаться индивидуальной непереносимостью. Бифидо- и лакто-, курс 2 недели после окончания курса метронидазола, а вот, гепатопротекторы будут вполне уместны в параллельном приеме (Фосфоглив, Гепамерц, Карсил и др). Естественно, если будут сильные диспепсические явления в виде тошноты, тяжести в правом подреберье, то препарат необходимо будет отменить. Принимается он после еды и несовместим с приемом алкоголя в период лечения.