Инсулинозависимый диабед II типа .

Добрый день! Мне 49 лет. Впервые диабет диагностировали в 2013 году т.е. 12 лет назад. в 2021 году переболел ковид19, сахар достигал 32. Сейчас колю инсулин, (Утром и вечером актрапид и протафан по 20, шприцы импортные U-40.шприцы импортные поэтому чего 20 не знаю. Живу в селькой местности, эндокринолога нет.) И в течении дня актрапид перед каждым приемом пищи. рост 178см, вес 145 кг. Подскажите как сбросить вес и не много ли я колю инсулина? Меряю сахар каждый день перед каждым приёмом пищи.

диабет 2 типа
49 лет

Здравствуйте.

Сдайте анализ на С-пептид, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин
Если С-пептид не снижен, функция печени и почек сохранна, то можно будет рассмотреть отмену инсулинотерапии, замену инсулинов на препарат из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия), который снижает сахар + вес.