Бактериальный вагиноз замучил меня

Постоянно рецидивирует бак вагиноз . В мазке на фемофлор есть повышение атопобиума, гарднереллы и др . Врач прописал метронидазол. Но я читала ,что атопобиум часто устойчив к этому препарату .... Как быть

Впс
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас при этом нет никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то вы действительно можете следовать этим рекомендациям

Екатерина Александровна, прикрепила анализ

Екатерина Александровна, атопобиум разве уменьшается в титрах от метронидазола? Я слышала что он устойчив

Какие у вас есть жалобы?

Екатерина Александровна, выделения с запахом

В Таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.  Например,  это  может  выглядеть  так: Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю.

Дополнительно  курс  любого  пробиотика  после  лечения  (Линекс,  например).  Если  мало  полезн  охой  флоры,  от  этого  размножается  условно-патогенная.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Лечение согласуют с лечащим врачом

Елена Борисовна, антибиотики не требуются?

Елена Борисовна, прикрепила анализ , подскажите как лучше быть с лечением ? Может есть что то лучше метронидазола?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.