Подошва стопы.
Здравствуйте. На протяжении недели зуд кожи стопы, только левая нога. На коже стопы заметила сегодня не большую « бородавку», появились маленькие гематомки от расчесов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, загрузила фото.
Спасибо. Вижу.
По фото действительно можно предложить вирусную бородавку.
То что красное это сосудистые кровоизлияния, возможно при травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу можно удалить лазером или сургитрон
Ограничить нагрузку на стопу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменение похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
Принятый ответ
Олеся , здравствуйте!
Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с бородавкой
Вызваны впч
Часто на фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
Наиболее эффективным считается удаление лазером у врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) — быстро, но может потребовать 1–2 повтора.
Лазерное удаление.
Не ковырять, не срезать — может распространиться.