Стеклянный глаз
Здравствуйте! Беспокоит левый глаз. В декабре 2024 верхнее веко глаза началось дёргаться , визуально глаз стал больше и периодически краснел. и вид у глаза был стеклянный (как будто без слезной пленки) , параллельно с этим заложило левую сторону носа (вообще не дышало). Сразу же побежал к офтальмологу , осмотрели глазное дно - и сказали что со зрением и глазным дном проблем нет. Сделал МРТ орбит , на заключении МРТ написали "пристеночное уплотнении слизистой слева 4.5мм (гиперплазия)". Терапевт предположил что проблема с ЛОР органами так как заложило нос и было красное горло , а так же температура 37 (только слева). Отправился к ЛОРу сделал снимок., ЛОР сказал что если выровнить носовую перегородку проблемы уйдут. Самостоятельно начал разбираться откуда могла быть гиперплазия , и почему температура именно слева. Позднее оказалось что у верхнего зуба с левой стороны (6ой по счету) образовалась киста. Зуб удалили. Отправился на операцию по выравниванию перегородки носа , выравнили перегородку , обнаружили кисту в левой носовой пазухи и жидкость (гайморит) , кисту удалили , пазухи прочистили. После всех этих операций , покраснения глаза уменьшились , но стеклянный вид и размер глаза напрягает. Так же недавно появились мушки перед глазами (плавающие нити) Поехал в столичную частную клинику , сделал полный осмотр глаз. Сказали что началась деструкция стекловидного тела и синдром сухого глаза (на обоих). И на осмотре глазного дна врач сказал что сосуды на левом глазу потоньше чем на правом. В данный момент к деструкции я привык , глаз уже давно не дёргается , перестал дёргаться как вырвали зуб. Но внешний вид глаза напрягает , он очень сильно отличается от левого. Подскажите пройдет ли это когда нибудь , или стоит смериться к такому виду глаза? Может быть пройти еще какие нибудь обследования помимо того что имеется в заключении. С самим зрением проблем нет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, увлажняющие капли капаете? Есть улучшение?
Что касается размера глаз- рекомендуется проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны ЩЖ Т3, Т4, ТТГ; антитела к ТПО
Капли капаю , Оптинол и корнерегель вроде бы немного лучше , но разница между левым и правым все равно имеется. Левый так же как будто без слезной пленки. Может ли гиперплазия давить на глаз сзади?
Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Визуально имеется не большая асимметрия глазных яблок, но не критичная. Возможно -это произошло из-за перенесенных вами операций. Так же рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы и сделать узи экстраокулярных мышц глаз .Что касается синдрома сухого глаза, то в вашем случае , обычно рекомендуют следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Здравствуйте, доктор! Вместо хило комода Оптинол капли не подойдут?
Можно и оптинол, если нет хило -комода
Хорошо , спасибо. Какие то дополнительные обследования нужно делать? Сухие я так понял оба глаза , но почему один стеклянный, как будто без слезной пленки.
Рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна.
Здравствуйте, доктор. Предполагаю что левый глаз давно уже в таком (как будто без слезной пленки) виде. Может это быть из за гиперплазии или эндокринная проблема , или могут быть другие причины? Какие например? Пробу Ширмера сдал , проблем не обнаружили
Принятый ответ
В таком случае, рекомендовано сделать узи экстраокулярных мышц глаза.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При экзофтальме рекомендуется консультация эндокринолога с целью исключения эндокринной офтальмопатии. Так же будет информативна КТ придаточных пазух носа и глазницы, так как, учитывая ваш анамнез, причина может быть в деформации пазухи после перенесенных манипуляций.
Здравствуйте! КТ у меня есть , лор сказал проблем в пазухах нет. Могу прикрепить к вопросу?
Контроль КТ делали уже после удаления кисты и прочистки пазух? В таком случае да, если ЛОР исключает послеоперационные изменения, то остается исключить эндокринную патологию.
Помимо эндокринной
По поводу исключения эндокринной офтальмопатии рекомендуется консультация эндокринолога, он назначает лабораторные анализы.
По поводу синдрома сухого глаза, если пользуетесь одними каплями, но эффекта недостаточно, то можно усилить смеху увлажняющей терапии и оценить динамику состояния на фоне комплексной терапии.
Предпочтение в лечении рекомендую отдавать препаратам без консервантов:
-Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день для поддержания стабильности слезной пленки за счет увеличения вязкости
- Катионорм - препарат на основе липидов по 1-2 кап. 4 раза в сутки - дольше задерживает влагу на поверхности глаза. Препараты в течении дня чередовать между собой.
-на ночь перед сном за нижнее веко закладывать Вита-пос или Артелак ночной.
В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Эффект у лечения накопительный.
А по поводу ощущения «стеклянного глаза» можно дополнительно у офтальмолога провести пробы Ширмера и Норна.
Здравствуйте, Илья!
Ознакомилась с фото, исследованиями, жалобами и историей заболевания похоже на воспаление в орбите( эндокринная офтальмопатия)
Чтобы исключить или подтвердить эндокринную офтальмопатию необходимо
сделать компьютерную томографию орбит или мрт орбит в режиме жироподавления.
Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, антитела к рецепторам ТТГ.
Сделать узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Продолжайте обязательно закапывать увлажняющие капли в оба глаза постоянно по 1 к 3 раза в день.
Глаза встанут на место, надо обследоваться и начать лечение от эндокринолога.
Если есть мрт орбит - приложите! Посмотрю
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам!
Татьяна Андреевна, закрепил МРТ орбит в вопросе.
Ознакомилась с мрт орбит. Если есть возможность с диском обратиться в эту клинику , чтобы рентгенолог подробно описал толщину парабульбарных мышц и клетчатки.
Если сравнивать ваши фото год назад и сейчас- есть изменения с глазами?
Доброе утро , изменений нет
Там приложен рентген снимок пазух носа , на нем видно гиперплазию слева на снимке видно что она затрагивает глазницу. Может она давить?
Может!
Но визуально и по жалобам похоже на эндокринную офтальмопатию. Нужно сделать все исследования, чтобы исключить или подтвердить ее.
Принято , спасибо!
Пожалуйста!
Предполагаю что левый глаз давно уже в таком (как будто без слезной пленки) виде. Может это быть из за гиперплазии или эндокринная проблема , или могут быть другие причины? Какие например? Пробу Ширмера сдал , проблем не обнаружили
Принятый ответ
Больше похоже на эндокринную офтальмопатию, попросите сделать подробное описание мрт орбит ( толщина глазных мышц и клетчатки)
Добрый вечер. Ознакомилась с Вашей проблемой. Гиперплазия сизистой-состояние увеличения и разрастания ткани,которое может быть вызвано рядом причин: и аллергической реакцией,и воспалительным процессом,а так же нарушением гормональной регуляции. Учитывая то,что основные причины уже исключены и пролечены,остаётся проверить состояние щитовидной железы ( сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы). Любая гиперплазия лечится меликаментозно и хирургически,в случае, если медикаментозная терапия не помогает. Учитывая особенность локализации разрастания тканей,медикаментозное лечение может быть малоэффективно из-за невозможности прямого доступа препаратов к месту гиперплазии. Хирургическое лечение-это всегда операционные риски,послеоперационный восстановительный период. Следует верно оценить возможную целесообразность такого вида лечения. Поэтому на данное время,я бы рекомендовала,пройти дообследование щ.железы и продолжить лечение синдрома сухого глаза,чтобы улучшить состояние слезной пленки.
Анастасия Александровна, делал УЗИ щитовидной проблем нет , на днях сдам анализы на гормоны. Подскажите пожалуйста по дальнейшей тактике лечения , как быть в случае если по результатам анализов гармонов все будет в норме , можно ли грешить на гиперплазию? Я предполагаю она может давить на орбиту.
Принятый ответ
Если по всем обследованиям будет норма,то можно будет с большей долей вероятности предполагать выстояние глазного яблока из-за гиперплазии слизистой. Далее уже думать и решать вопрос с лечением или остановиться на наблюдательной тактике.