Узлы щитовидной

Добрый вечер, сегодня была на УЗИ, сказали что обнаружили узлы, которые больше похожи на злоеачественные, что делать помогите пожалуйста.

30 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описано небольшое узловое образование. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Под вопросом наличие второго узла. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), пунктируют такие отращивания при размере от 20 мм. Фолликулы 5 мм - это маленькие кисточки. Они являются доброкачественными образованиями.
Пока достаточно наблюдать

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ и Т4 св

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Почему решили сделать узи?

То есть пока нет смысла делать пункцию и нет ли у меня онкологии? Жалоб не было, просто плановое обследование.

Пока достаточно понаблюдать за узлом без пункции. По узи можно лишь предположить риск того, что образование злокачественное

Если через 6 месяцев, размеры останутся прежними, что делать дальше?

Далее тогда контроль 1 раз в год. При условии, что и структура узла значимо не изменится

Сейчас можно не переживать? Я очень волнуюсь

Сейчас переживать не стоит. Даже если узлы в щитовидной железы злокачественные, то они обычно хорошо поддаются терапии. Но на данном этапе об этом сказать нельзя. Достаточно понаблюдать
Регулярное узи позволит держать контроль над узлом и в случае необходимости не запустить процесс

Спасибо

Будьте здоровы!

Анастасия добрый
день, хотела сдать анализ на кальцитонин, прочитала что при оральной контрацепции нельзя его сдавать.

Здравствуйте
Кок могут незначительно повышать его. Не так, как при медуллярном раке

То есть можно сдать?

Можно. Главное исключить медуллярный рак. А небольшое повышение показателя на фоне кок не будет критичным

Спасибо

Доброе утро, прикрепляю анализы

На другом УЗИ мне сказали, что у меня нет узлов

Принятый ответ

Доброе утро

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Разница на узи может быть обусловлена тем, что узи выполняли разные специалисты на разных аппаратах. В таких случаях рекомендуют выполнить узи у третьего специалиста

Спасибо 🫶

Здравствуйте. Судя по классификации и размерам, необходимо сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин. И если с данными показателями всё в норме, то наблюдать. Рекомендуется проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если роста отмечаться не будет, тогда и дальше наблюдать. Если же хотите успокоиться по поводу состава узла, можно выполнить биопсию, это окончательно ответит на все вопросы.

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию есть узел TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас просто наблюдение.

Рекомендовано через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Если будут повышены показатели кальцитонина, это значит у меня злоеачественное образование?

Если уровень кальцитонина будет соответствовать критериям медуллярного рака (100 и более), то показано будет оперативное вмешательство. Но этот вид рака очень редкий.

Спасибо

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше пока можно не делать, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас такого нет, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, т4св. А узи сделайте через 6 месяцев

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 4 риск злокачественности 6-17% , пункция показана при узлах более 15мм. Так как узел не более 10мм она требуется наблюдения, в таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, так же обычно рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св Ат -ТПО, паратгормон , витамина д, ферритин , кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( на данный анализ обычно направляют при обнаружении узлов).

Здравствуйте!

1. Рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железы и кальцитонин (он является маркером медуллярного рака щитовидной железы).

2. Динамическое наблюдение. Если результаты анализов будут в пределах нормы, оптимальной тактикой является наблюдение. Вам рекомендуется повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики. Если за этот период не будет отмечено роста узла, наблюдение можно продолжать и далее под контролем врача.

3. Тонкоигольная биопсия. Если вас беспокоит состав узла и вы хотите получить максимально точный ответ о его природе, чтобы исключить все сомнения, можно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ). Это исследование позволяет изучить клеточный состав образования и окончательно прояснить ситуацию.

По опыту скажу, злокачественности в описание нет, такая картина встречается давольно часто и требует динамического наблюдения.

Здравствуйте, сегодня сдала все анализы и сходила на повторное узи, мне сказали что никаких узлов в щитовидной железе нет, только кисты.

Добрый вечер, это замечательная новость. Повторить узи через год, рекомендую у этого же специалиста, для сравнения протоколов.

Спасибо 🫶